Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

Дом разделен на 3 части, одна часть у моего отца, вторая часть у жены дяди отца и третья часть без хозяина (наследник умер раньше наследодателя и наследодатель завещание переписать не успела в связи с тяжелой болезнью), получается наследников на ее часть нет раз было составлено завещание. Эта часть уже 16 без хозяина, мой отец на протяжении этого времени вместе с семьей проживает на этой части. Куда и что нужно подать что эту часть получить в свою собственность? Из за отсутствия хозяина третей части мы не можем приватизировать дом и прописать кого-либо без согласия других собственников. Спасибо

30 Июля 2014, 07:12, вопрос №515638 Ирина, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Ирина! В данной ситуации Ваш отец фактически вступил в права наследования. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Поэтому ему необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности.

    Это при условии, конечно, если Ваш отец является родственником умершему.


    30 Июля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats