Местонахождение ответчика

Здравствуйте! собираемся подавать иск в арбитраж по взысканию задолженности с индивидуального предпринимателя, но в связи с законом о защите персональных данных нет возможности подтвердить официально местонахождение ответчика, как поступить в данной ситуации.

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вместе с исковым заявлением подать ходатайство о судбеном запросе в налоговую инспекцию о предоставлении адреса регистрации ИП. Причём иск подаётся в тот арбитражный суд в котором ответчик состоит на учете в качестве ИП.

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, согласно Арбитражно-процессуального кодекса РФ  ст. 35 иск предьявляется по месту нахождения ответчика.

В случае, если затрудняетесь с определением его местонахождения  применяется ст. 36. (Подсудность по выбору истца) п.1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

Получайте выписку из ЕГРИП ( 200 рублей госпошлина, выдают в течение 5 дней кажется в ИФНС по учету ИП) и согласно данным выписки указывайте адрес отвечика. Можете получить выписку даже и интернету — www.nalog.ru/rn77/service/egrip/ и указываете местонахождение согласно выписки.

Второй вариант — можете указать данные ответчика из ваших договорных или иных документов, на которых основываете  ваши исковые требования.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Получайте выписку из ЕГРИП ( 200 рублей госпошлина, выдают в течение 5 дней кажется в ИФНС по учету ИП) и согласно данным выписки указывайте адрес отвечика. Можете получить выписку даже и интернету — www.nalog.ru/rn77/service/egrip/ и указываете местонахождение согласно выписки.

Адрес регистрации в выписках указывается.

Как вариант напишите письмо в адресное бюро, Вам откажут, Вы заявляете ход-во об истребовании документов в суд.

Иск подаете по своему месту регистрации.