Возврат водительского удостоверения

Добрый день уважаемые юристы и адвокаты! Ответьте пожалуйста на вопрос. ДПС составили 30 июня 2014 года адм.протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Судебное разбирательство назначено на 4 августа 2014 года. Однако 10-летный срок водительского удостоверения истёк 7 июля 2014 года, которое не меняли, не продлевали. Следовательно, права управления человек не имеет. Искал в интернете основания для прекращения дела, но найти не смог. Вопрос. Что можно предпринять в суде, в данной ситуации для прекращения дела. Заранее благодарен за предоставленный ответ!!!С уважением , Станислав, город Нягань

, Станислав, г. Нягань
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы путаете понятия «право управления» и «срок действия водительского удостоверения».

Срок истек, но право управления не прекратилось. Оснований для прекращения в этой части  не вижу.

Станислав
Клиент, г. Нягань

Что сайт 9111.ru, что Ваш сайт Правовед.ruВы в какой стране юридические услуги оказываете? .Вы как людей то защищаете на практике. Смотрите вот статья 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения". Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения

А также пункт Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 182. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

Судебная практика у кого нибудь есть?