Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уровни высшего образования

Добрый вечер, уважаемые юристы.

В статье 10 Федерального закона «Об образовании в России» в числе прочего указано: 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

...

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

...

В настоящее время в процессе практического применения этой нормы в системной взаимосвязи с другой нормой Закона субъекта России, возникает вопрос об определении уровня высшего образования граждан на основании представленного гражданами подлинника диплома о высшем образовании.

При этом содержащиеся в статье 108 Федерального закона «Об образовании в России» положения по соотнесению (приравниванию) уровней образования, установленных на периоды до и после дня вступления в силу названного закона: «Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

4) высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату;

5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;»

- не могут быть во всех случаях применены, поскольку не помогают на практике определиться с уровнем высшего образования гражданина, представившего, к примеру, диплом бывшего СССР или СНГ, а также Российский, но выданный гражданину по окончании обучения до названного в статье 108 закона момента.

Вопрос: какие документы гражданина следует изучить, на какие НПА обратить внимание и что еще необходимо для однозначного и обоснованного определения уровня высшего образования гражданина (бакалавром, магистром или специалистом окончил гражданин высшее учебное заведение), как на момент окончания им соответствующего высшего учебного заведения, так и на настоящий момент, то есть как приравнивается (соотносится) присвоенный гражданину уровень образования с действующими в настоящее время положениями закона.

29 Июля 2014, 22:50, вопрос №515551 Любовь, г. Калининград
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Уровни высшего образования введены ФЗ:

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ УРОВНЕЙ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)ПринятГосударственной Думой11 октября 2007 годаОдобренСоветом Федерации17 октября 2007 годаДо его принятия было установлено только высшее образование как таковое. Указанным законом была установлена возможность получения высшего образования различного уровня. 

    Предусмотрены следующие сроки получения образования: не менее 4 лет для бакалавра, не менее 5 лет для дипломированного специалиста, не менее 6 лет для магистра.

    При этом  «бакалавр» и «магистр» - это научные степени, а специалист - профессиональная квалификация.

    29 Июля 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за содержательный ответ.

    Дополнительные вопросы:

    Каким нормативным документом установлено конкретно, что присвоенный (присужденный) уровень высшего образования зависит от срока обучения гражданина в высшем учебном заведении.

    И в части дипломов СССР и СНГ по возможности прошу пояснить

    29 Июля 2014, 23:54
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Все присвоенные уровни образования указываются в дипломе гражданина. Из НПА только вышеуказанный закон.

    29 Июля 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    какие документы гражданина следует изучить, на какие НПА обратить внимание и что еще необходимо для однозначного и обоснованного определения уровня высшего образования гражданина (бакалавром, магистром или специалистом окончил гражданин высшее учебное заведение), как на момент окончания им соответствующего высшего учебного заведения, так и на настоящий момент, то есть как приравнивается (соотносится) присвоенный гражданину уровень образования с действующими в настоящее время положениями закона.

    Любовь

    При приеме конечно следует смотреть на сам диплом. 

    Каких-либо ведомственных актов Минборазования по вопросу соотношения прежних уровней образования и новых нет.  Следовательно руководствоваться пока приходится вышеуказанной статьей 273 ФЗ. 

    не могут быть во всех случаях применены, поскольку не помогают на практике определиться с уровнем высшего образования гражданина, представившего, к примеру, диплом бывшего СССР или СНГ, а также Российский, но выданный гражданину по окончании обучения до названного в статье 108 закона момента.

    Любовь

    Также к дипломам, полученным до введения в действие 273 ФЗ следует руководствоваться положениями об уровне полученного образования Закона РФ Об образовании от 1992 г. № 3266-1.

    Соответственно до 92 г. действовали Основы законодательства СССР и союзных республик о народном образовании и Постановление Совета Министров СССР «О формах и сроках обучения в высших учебных заведениях и о производственной работе и практике студентов», утвержденные Совмином.


    30 Июля 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    какие документы гражданина следует изучить, на какие НПА обратить внимание и что еще необходимо для однозначного и обоснованного определения уровня высшего образования гражданина (бакалавром, магистром или специалистом окончил гражданин высшее учебное заведение), как на момент окончания им соответствующего высшего учебного заведения, так и на настоящий момент, то есть как приравнивается (соотносится) присвоенный гражданину уровень образования с действующими в настоящее время положениями закона.

    Любовь

    В соответствии с принятием Гос.Думой закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ от 11.10.2007 установлено ВЫСШЕЕ образование и возможность получение высшего образования различного уровня. Если гражданин учится не менее 4 лет — ему присуждается степень бакалавра, если не менее 5 то магистр. На дипломы и образование ранних лет это не распространяется. Регламентирующих НПА нет. Те, кто учились ранее и получили дипломы, они специалисты, так как «бакалавр» и «магистр» это введенные научные степени. Руководствоваться Вам  нужно ФЗ-273.

    30 Июля 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Лина, за ваш ответ.

    а) Дело в том, что именно есть конкретная правоприменительная необходимость соотнести уровень образования , полученного до вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ именно в терминах Федерального закона № 273-ФЗ. И это не абстракция, а конкретное нормативное требование субъектового законодателя.

    б) Означает ли, если в приложении к диплому гражданина указан срок обучения, например, с 1995 по 1999, то есть четыре года, что в термина действующего закона об образовании это бакалавр, и соответственно, при сроке обучения 5 лет, - специалист и 6 лет - магистр?

    30 Июля 2014, 00:25
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь.

    1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

    Любовь

    Установленные в Российской Федерации до вступления в силу данного закона, то есть это имеется ввиду обратная сила закона, то есть действие закона распространяется и на предыдущий период времени, то есть с 1990 г, так как до этого было союзное государство СССР, следовательно как выше было указано применяются те нормы и положения, которые были выше указаны коллегами, а именно:

    Основы законодательства СССР и союзных республик о народном образовании и Постановление Совета Министров СССР «О формах и сроках обучения в высших учебных заведениях и о производственной работе и практике студентов», утвержденные Совмином.

    Мышьяков Сергей

    но выданный гражданину по окончании обучения до названного в статье 108 закона момента.

    Любовь

    Если диплом выдан до 1991 г, когда не появилась РФ, то действуют законы того времени, а тогда и было только высшее образование никакого разделения на бакалавриат и магистратуру не было абсолютно.

    На дипломы и образование ранних лет это не распространяется. Регламентирующих НПА нет.

    Быстрова Лина

    Правильно подметила коллега, добавлю с 12 декабря 1991 года данный закон распространяет свое действие, до 12 декабря 1991 действуют старые законы РСФСР, то есть если говорить об образовании, только высшее образование в вашем контексте вопроса.

    С уважением, Олег

    30 Июля 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а) Дело в том, что именно есть конкретная правоприменительная необходимость соотнести уровень образования, полученного до вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ именно в терминах Федерального закона № 273-ФЗ. И это не абстракция, а конкретное нормативное требование субъектового законодателя.

    Любовь

    Соотнести данные термины в принципе невозможно, так как до 1991 года действовали выше указанные Положения и законы РСФСР. ( то есть только высшее образование, никакого такого разделения не существовало тогда, что написано в дипломе то и есть.

    б) Означает ли, если в приложении к диплому гражданина указан срок обучения, например, с 1995 по 1999, то есть четыре года, что в термина х действующего закона об образовании это бакалавр, и соответственно, при сроке обучения 5 лет, — специалист и 6 лет — магистр?

    Любовь

    1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: 4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату; 5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;»

    Любовь

    Здесь идет разделение не по срокам обучения а по статусу диплома, то есть какое у вас образование при обучении было с 1995 по 1999 получено, в соответствии со статьей 108 ФЗ об образовании идет разделение, вот от него и исходим:

    Статья 108. Заключительные положения
    1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

    1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;

    2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

    3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

    4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;

    5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре; 

    6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре); 

    7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

    8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки. 

    2. Образовательные программы, реализующиеся в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, тождественны в части наименований образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом:

    1) основные общеобразовательные программы дошкольного образования — образовательным программам дошкольного образования;

    2) основные общеобразовательные программы начального общего образования — образовательным программам начального общего образования;

    3) основные общеобразовательные программы основного общего образования — образовательным программам основного общего образования;

    4) основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования — образовательным программам среднего общего образования;

    5) основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования — программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

    6) основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования — программам подготовки специалистов среднего звена;

    7) основные профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата) — программам бакалавриата;

    8) основные профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования (программы подготовки специалистов) — программам подготовки специалистов;

    9) основные профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования (программы магистратуры) — программам магистратуры; 

    10) основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре (адъюнктуре) — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

    11) основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в ординатуре — программам ординатуры;

    12) основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в форме ассистентуры-стажировки — программам ассистентуры-стажировки;

    13) образовательные программы профессиональной подготовки — программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

    14) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительным общеобразовательным программам;

    15) дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств — дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств;

    16) дополнительные профессиональные образовательные программы — дополнительным профессиональным программам.

    3. Обучающиеся, которые приняты на обучение по образовательным программам, не предусмотренным настоящим Федеральным законом (за исключением основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре), до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются принятыми на обучение по образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. На указанных обучающихся распространяются права и обязанности обучающихся по соответствующим образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом. ( ФЗ об образовании).

    Какое образование прописано в полученном за эти 4 года вашем дипломе, вот и сравнивайте с вышеизложенном выше, тому и будет соответствовать уровню в соответствии с указанном в вашем дипломе.

    С уважением, Олег

    30 Июля 2014, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    а) Дело в том, что именно есть конкретная правоприменительная необходимость соотнести уровень образования, полученного до вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ именно в терминах Федерального закона № 273-ФЗ. И это не абстракция, а конкретное нормативное требование субъектового законодателя. б) Означает ли, если в приложении к диплому гражданина указан срок обучения, например, с 1995 по 1999, то есть четыре года, что в термина действующего закона об образовании это бакалавр, и соответственно, при сроке обучения 5 лет, — специалист и 6 лет — магистр?

    Любовь

    Уважаемая Любовь! Применительно к нашему времени, применять законы другого времени не правильно. Нет, выходцев из 1991 года «бакалавром» и «магистров». какое образование прописано в дипломе, такое и имеет место быть, а именно высшее образование с указанием специализации. У меня, например, два высших образования, одно «учитель начальных классов», второе «Юрист» и я ни бакалавр и не магистр.

    30 Июля 2014, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Любовь, здравствуйте!

    Было бы лучше, если бы Вы выслали скан диплома, предварительно скрыв данные получившего. Тогда мы могли бы предметно, применительно к данной ситуации дать ответ. Полагаю, что Вам нужно решение конкретной жизненной ситуации.

    С уважением, С.Сергеев

    30 Июля 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Любовь!

    Вопрос: какие документы гражданина следует изучить, на какие НПА обратить внимание и что еще необходимо для однозначного и обоснованного определения уровня высшего образования гражданина (бакалавром, магистром или специалистом окончил гражданин высшее учебное заведение), как на момент окончания им соответствующего высшего учебного заведения, так и на настоящий момент, то есть как приравнивается (соотносится) присвоенный гражданину уровень образования с действующими в настоящее время положениями закона.

    Любовь

    Хочу отметить, что во вступления в силу указанных изменений все выпускники являются исключительно специалистами, бакалавр и магистр могут быть присвоены соответственно только уже после вступления в силу указанных изменений и никак иначе.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ УРОВНЕЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)
    5) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции:"

    1. Целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

    Подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) «бакалавр» и квалификации (степени) «специалист» осуществляется на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, а для получения квалификации (степени) «магистр» — на базе бакалавриата.";

    б) пункт 3 изложить в следующей редакции:"

    3. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, а также лица, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего профессионального образования по сокращенным или по ускоренным программам бакалавриата, могут получать высшее профессиональное образование по таким программам. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.";

    в) пункт 4 изложить в следующей редакции:"

    4. Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

    1) по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

    2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.";

    6) в статье 27: а) абзац первый пункта 4 после слов «муниципальном образовательном учреждении» дополнить словами «по программам»;

    б) в пункте 5: подпункт 5 изложить в следующей редакции:"

    5) высшее профессиональное образование — бакалавриат;"; дополнить подпунктом 5.1 следующего содержания:"

    5.1) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура;";7) второе предложение абзаца первого пункта 2 статьи 41 после слов «и категории образовательного учреждения» дополнить словами ", уровню образовательных программ".

    Статья 108 ФЗ об образовании Заключительные положения
    1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

    1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;

    2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

    3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

    4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;

    5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;

    6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

    7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

    8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.



    01 Августа 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats