От какой суммы начисляються алименты

Здравствуйте.С мужем разошлись в 2011 году и за это все время он не помогал ребенку.Сейчас наконец добилась от него через соцзащиту всех нужных документов.Его черная зарплата 45 000,а белая около 20000,но при совместном проживании мы преобрели квартиру в ипотеку,это как ни будь влияет.И от какой суммы быдут начисляться алименты.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Алименты будут исчисляться с суммы обоснованных доходов (т.е. «белых»). Наличие, либо отсутствие ипотеки на размер алиментных платежей не влияет.

Если квартиру приобрели в браке, то вы вправе рассчитывать на 1/2 долю в ней.

Удачи вам.