Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Спорность купли-продажи

В 2006 году я оформил договор купли-продажи с моей бабушкой (чисто на бумаге, денег никто никому не платил). В это время я состоял в браке. В 2013 году развелся. Спустя год бывшая супруга подает в суд на раздел имущества, при этом пытается отсудить половину дома. Моя бабушка до сих пор жива и проживает в этом доме. Можно ли признать эту сделку недействительной, чтобы бывшая супруга не получила половину собственности? Заранее спасибо!

29 Июля 2014, 20:17, вопрос №515467 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здрааствуйте, можно попробовать, но это Ваша бабушка должна обращаться к примеру в суд с иском о признании данной сделки недействительной, например по причине того, что деньги Вы ей не выплатили

    29 Июля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Но с момента сделки уже прошло почти три раза по три года — то есть, срок исковой давности по искам о признании сделки не действительной и применении последствий её недействительности давно уже прошёл.

    Поэтому признать договор недействительным уже не получится...

    Очень знакомая, кстати, ситуация!

    Закон на стороне жены, которая явно знала, что денег по договору не было, дом Вы получили просто так. Но она по праву имеет в этой доме супружескую долю...

    Жаль… Такая вот неосмотрительность по сделкам в период брака приводит к не очень хорошим последствиям...

    А бабушка налог с продажи дома платила?

    29 Июля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, там сумма по договору небольшая была. Но я получал вычет по НДФЛ....

    29 Июля 2014, 20:45
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ну всё тогда… Полдома ей.

    29 Июля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats