Кто должен быть привлечён к админответственности, если самовольную перепланировку выполняет не собственник жилого помещения

установлено два случая самовольной перепланировки жилого помещения (в двух квартирах). В одном случае перепланировку выполняет сын, прописан в данном помещении; в другом - муж. Оба не являются собственниками жилых помещений. Кого в данном случае необходимо привлечь к административной ответственности ?

, Ольга, г. Вуктыл
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ответственность за самовольно произведенное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения может быть административная.

Так, согласно ст. 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Субъект данного правонарушения с учетом норм ЖК РФ и ГК РФ является собственник.