Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Кто должен быть привлечён к админответственности, если самовольную перепланировку выполняет не собственник жилого помещения

установлено два случая самовольной перепланировки жилого помещения (в двух квартирах). В одном случае перепланировку выполняет сын, прописан в данном помещении; в другом - муж. Оба не являются собственниками жилых помещений. Кого в данном случае необходимо привлечь к административной ответственности ?

29 Июля 2014, 16:44, вопрос №515278 Ольга, г. Вуктыл
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, ответственность за самовольно произведенное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения может быть административная. 

    Так, согласно ст. 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

    Субъект данного правонарушения с учетом норм ЖК РФ и ГК РФ является собственник.

    29 Июля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats