1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Получил уведомление о погашении задолженностей от Creditexpress-R. Как поступить?

Здравствуйте!

Получил по почте требование о погашении задолженности от ООО Кредитэкспресс-Р, отправленное из а/я 14 на Казанском вокзале в г.Москва. Из письма следует, что ОАО Ростелеком уступил Кредитэкспресс права требования на договор о предоставлении услуг кабельного телевидения за №960775.

Договор заключался с небольшой фирмой, которая затем была продана ОАО Ростелеком. Расторжение договора с этой небольшой фирмой не было оформлено официально - только на словах, хотя услуги кабельного телевидения мне не предоставлялись около года или более того.

После продажи фирмы от Ростелеком стали приходить квитанции об оплате этих самых услуг кабельного телевидения - иначе меня якобы отключат. Отколючения я так и не дождался. Меня, кстати, никто не ставил в известность о том, что меня "перепродали" из этой фирмочки в Ростелеком. То есть никаго договора об оказании услуг кабельного телевидения с Ростелеком никогда в природе не существовало.

Обращался в офис Ростелеком в г. Саров, но это ничего не изменило. Пытался дозвониться в офис Ростелеком в Нижнем Новгороде - там переадресовали в офис по месту оказания услуг. Теперь вот Кредитэкспресс.

Сумма недоимки небольшая (примерно 2000р). Но вся эта история - явно отрепетированная схема. Какие гарантии, что эта история не будет продолжаться и потом?

Посоветуйте, как мне поступить?

Моя история с Ростелеком не единственная, она происходила и с другими.

С уважением, Сергей.

04 Марта 2013, 22:41, вопрос №51523 Сергей, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26824
ответа
11933
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Дляначала потребуйте от того кто к вам обращается доказательства правомочности таких требований. Требуйте предоставить договор уступки права требования. В соответствии с законом до получения таких доказательств можете не считать их кредиторами. Кроме того, необходимо так же смотреть Ваш договор, есть ли там указание на возможность уступки таких прав. Если нет, то такой договор можносчитать ничтожным. Но если долг Вы признаете, то платить придется.

04 Марта 2013, 22:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Мария
163
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! В соответствии со ст. 382 ГК, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Потребуйте у Ростелекома предоставить Вам копию договора, на основании которого Кредитэкспресс имеет право у Вас требовать оплату оказанных Ростелекомом услуг. Может никакого договора и нет на самом деле, а письмо прислали мошенники.

04 Марта 2013, 22:52
q Отблагодарить
1 0
163
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также если услуги Вам не предоставлялись Вы вправе потребовать перерасчет за это время в соответствии со ст. 26 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания.

04 Марта 2013, 23:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рекомендую Вам оплачивать только те обязательства и только в том порядке,  который предусмотрен действующим законодательством. Должник — статья 49 часть 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» дает понятие: - Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Таким образом, право законно и обоснованно требовать с Вас денежные средства имеет право только взыскатель в рамках исполнительного производства по вступившему в законную силу решению суда.

04 Марта 2013, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
341
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Зеленоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую не обращать внимания на подобные претензии, если они имеют нерегулярный характер. В противном случае можно написать претензию самому и в том числе в Роспотребнадзор. Обращайтесь. Готов помочь составить необходимые заявления.

04 Марта 2013, 23:08
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.