Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Получил уведомление о погашении задолженностей от Creditexpress-R. Как поступить?

Здравствуйте!

Получил по почте требование о погашении задолженности от ООО Кредитэкспресс-Р, отправленное из а/я 14 на Казанском вокзале в г.Москва. Из письма следует, что ОАО Ростелеком уступил Кредитэкспресс права требования на договор о предоставлении услуг кабельного телевидения за №960775.

Договор заключался с небольшой фирмой, которая затем была продана ОАО Ростелеком. Расторжение договора с этой небольшой фирмой не было оформлено официально - только на словах, хотя услуги кабельного телевидения мне не предоставлялись около года или более того.

После продажи фирмы от Ростелеком стали приходить квитанции об оплате этих самых услуг кабельного телевидения - иначе меня якобы отключат. Отколючения я так и не дождался. Меня, кстати, никто не ставил в известность о том, что меня "перепродали" из этой фирмочки в Ростелеком. То есть никаго договора об оказании услуг кабельного телевидения с Ростелеком никогда в природе не существовало.

Обращался в офис Ростелеком в г. Саров, но это ничего не изменило. Пытался дозвониться в офис Ростелеком в Нижнем Новгороде - там переадресовали в офис по месту оказания услуг. Теперь вот Кредитэкспресс.

Сумма недоимки небольшая (примерно 2000р). Но вся эта история - явно отрепетированная схема. Какие гарантии, что эта история не будет продолжаться и потом?

Посоветуйте, как мне поступить?

Моя история с Ростелеком не единственная, она происходила и с другими.

С уважением, Сергей.

04 Марта 2013, 22:41, вопрос №51523 Сергей, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Дляначала потребуйте от того кто к вам обращается доказательства правомочности таких требований. Требуйте предоставить договор уступки права требования. В соответствии с законом до получения таких доказательств можете не считать их кредиторами. Кроме того, необходимо так же смотреть Ваш договор, есть ли там указание на возможность уступки таких прав. Если нет, то такой договор можносчитать ничтожным. Но если долг Вы признаете, то платить придется.

    04 Марта 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер! В соответствии со ст. 382 ГК, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Потребуйте у Ростелекома предоставить Вам копию договора, на основании которого Кредитэкспресс имеет право у Вас требовать оплату оказанных Ростелекомом услуг. Может никакого договора и нет на самом деле, а письмо прислали мошенники.

    04 Марта 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Рекомендую Вам оплачивать только те обязательства и только в том порядке,  который предусмотрен действующим законодательством. Должник — статья 49 часть 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» дает понятие: - Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

    Таким образом, право законно и обоснованно требовать с Вас денежные средства имеет право только взыскатель в рамках исполнительного производства по вступившему в законную силу решению суда.

    04 Марта 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Советую не обращать внимания на подобные претензии, если они имеют нерегулярный характер. В противном случае можно написать претензию самому и в том числе в Роспотребнадзор. Обращайтесь. Готов помочь составить необходимые заявления.

    04 Марта 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также если услуги Вам не предоставлялись Вы вправе потребовать перерасчет за это время в соответствии со ст. 26 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания.

    04 Марта 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats