Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Чернобыльский сертификат

Здравствуйте! Я переехала из зоны с правом на отселение (города Новозыбкова) в чистую зону (Московская облать)прописана в МО. Имею ли я право на получение сертификата на улучшение жиличных условий? Если да, то какие документы необходимо собрать для получения сертификата? Куда сдавать документы на получение сертификата?

29 Июля 2014, 14:38, вопрос №515136 Анна, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Любезнов Денис

    Здравствуйте!

    Общий порядок получения сертификата:
    зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.
    имеете ли вы конкретно право на сертификат, не понятно: т.к. вы не указали, с какой даты стали проживать в зоне с правом на отселение, начали там проживать в связи с рождением или в связи с переездом из другой зоны, имеете ли сейчас или имели за последние 5 лет жилье в собственности или по соцнайму?
    на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент ( в МО это коэффициент 1.2)

    Список документов зависит от ваших текущих обстоятельств, места жительства, семейного положения и т.п.

    В МО при постановке на учет, вам могут отказать в связи с отсутсвием статуса малоимущей или в связи с непроживанием в МО в течении 5 лет по месту жительства. Данные отказы не законны, их надо обжаловать в суде.

    Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь. Имею положительную практика в получении сертификатов чернобыльцам в Московской области.

    12 Декабря 2015, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats