Возможно ли подать в суд на полицию за бездействие с требованием материальной и моральной компенсаций?

Добрый день!

Возможно ли подать в суд на органы внутренних дел за бездействие или неэффективную деятельность при расследовании правонарушений, при этом иск с возмещением материального и морального вреда.

Если кратко, то речь о двух правонарушениях:

1. Год назад был ограблен гаражный бокс. На месте преступления охраной гаража была замечен автомобиль такси, который, судя по всему был нанят грабителями, и вывозил награбленное. Во время расследования обстоятельств дела сменилось 2 или 3 следователя. В итоге выяснилось, что ни один из них не предпринял даже очевидного - разыскать водителя такси и опросить. В полиции формально объяснили: то директор фирмы такси был в отпуске, то собственно сам водитель мог бы ничего и не вспомнить или ничего не рассказать. По итогам рассмотрения дела прислали бумажку, смысл которой в том, что, мол, вроде как расследование по делу продолжается, хотя преступники и не найдены.

2. Стены подъезда дома ночью разрисовали неизвестные подростки. Разбили цветочные горшки на подоконнике, оставили после себя пустую бутылку из-под колы, пластмассовые стаканы. Жильцы подъезда вызвали дежурный наряд полиции, те передали дело участковому. У жильцов вроде как даже были подозрения, кто эти хулиганы. У соседей установлена видеокамера, которая фиксирует все происходящее во дворе, и записи которой хранятся в течение месяца.

Собственно мы ожидали хоть какого-то расследования со стороны участкового, но выяснили, что уже на следующий день дело списали в архив.

Мы хотим ответственности участкового и компенсации со стороны органов внутренних дел денежной суммы, которой бы было достаточно для косметического ремонта подъезда.

Есть ли перспективы у наших намерений?

Заранее благодарим за ответ.

, Алексей, г. Ярославль
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

При грамотном подходе — перспективы есть всегда!

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Грамотный подход сформирует грамотный, профессиональный юрист? Верно?

Алексей

Абсолютно