8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нетрезвый водитель сбил женщину

Нетрезвый водитель сбил женщину на обочине, + задел ее машину (менять бампер). она в больнице, врачи говорят требуется минимум месяц пролежать в больнице. ( переломы ноги, таза, грудной клетки и сотрясение мозга). Кто должен проводить мед. экспертизу (мы или ГИБДД)? И скорее всего это средняя тяжесть, то можно ли открыть уголовное дело и что грозит сбившему? И что можно с него получить, если это не попадет под уголовное дело?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Здравствуйте! При проверке сообщения о преступлении орган дознания вправе назначать судебную экспертизу (ст.144 УПК РФ). Статья 264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее  причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. В случае если при проведении судебно-медицинской экспертизы будет установлено, что женщине причинен средней тяжести вред здоровью, то уголовное дело возбуждено не будет.  Но потерпевшая в гражданском порядке имеет право взыскать с виновного лица материальный ущерб причиненный виновником ДТП, а также моральный вред. Для этого необходимо подготовить соответствующее исковое заявление. 

1
0
1
0
Михаил Басов
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Во-первых, если имеются переломы таза, то этого достаточно для признания вреда ТЯЖКИМ. Если их нет, то при общей продолжительности нетрудоспособности 3 мес. также вред считается тяжким.

Определяет степень вреда судмедэксперт по назначению экспертизы дознавателем или следователем. Поэтому потерпевший должен после получения заключения обратиться в полицию. Дело будет возбуждено без сомнения.

Если Вы водитель, советую примириться с потерпевшим до возбуждения дела. Потом будет дороже.

Что же касается возмещения вреда, то это происходит во время либо после рассмотрения уголовного дела по т.н. гражданскому иску.

Будут еще вопросы, задавайте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
, вопрос №4090664, Юлия, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Дата обновления страницы 29.07.2014