8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права при беременности

Добрый день! я беременна и стою на учете,меня интересует имеет ли право работадатель отказать мне в сокращенном графике работы,график 2 через 2 12 часов,и может ли вызывать в выходные дни работать? На что вообще я имею право по закону? заранее спасибо!!!

, Елена, г. Орел
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена. По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины. Ни минимум, ни максимум в действующем законодательстве не устанавливается.. Таким образом, Вы должны предоставить работодателю заявление о предоставлении Вам сокращенного времени и медицинскую справку о беременности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
А также какие еще выплаты мы можем получить?
Добрый день!Нужна консультация. Я официально работаю и нахожусь в декретном отпуске (сейчас беременна) .Со 2 марта иду на больничный по беременности и родам со вторым. -нужно ли обращаться к работодателю или больничный приходит автоматически?(я так понимаю что до родов это больничный и оформляется на меня, а далее уход до 1,5 лет можно на мужа и при этом чтоб он работал) - в этот раз хочу чтоб муж пошел в декрет по уходу и при этом работал( при этом работал как прежде полный день с сохранением зарплаты и получал пособие), когда и какие документы подать? -Когда мне нужно уволиться (так как на работу выходить не буду, буду с детьми)? -И что нам нужно для этого? Хотелось бы получить информацию, с чего начать и далее как последовательно что делать и что для этого нужно. А также какие еще выплаты мы можем получить?
, вопрос №4867167, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Право на какие-то выплаты есть ли до и после рождения ребенка?
Здравствуйте. Беременность 9 недель. У меня инвалидность 2 группа, не работаю. Право на какие-то выплаты есть ли до и после рождения ребенка? Положено ли?
, вопрос №4865548, Алина, г. Москва
Трудовое право
На Какие выплаты от МВД или государства, и на какие пособия я могу рассчитывать и какой порядок получения выплат и пособий?
Я являюсь сотрудников МВД. Встала на учет по беременности. На Какие выплаты от МВД или государства, и на какие пособия я могу рассчитывать и какой порядок получения выплат и пособий?
, вопрос №4865267, Анастасия, г. Москва
Алименты
И какие права на моей стороне?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право 17-летняя дочь требовать всю сумму алиментов, которые ей стали поступать на её содержание? Её отец не выплачивал алименты все эти года, и я тянула одна ребёнка, потом появился второй ребёнок, от другого мужчины, но семейная жизнь не сложилась и я тянула одна 2-их детей.Пару раз у отца старшего ребенка, списывали с карты.У него уже уголовная статья за злосное уклонение от алиментов и большой долг. И сейчас его принудительно официально трудоустроили и соответственно стали списывать долг по алиментам, 2-ой месяц приходят разные суммы, и моя 17-летняя дочь "наступает мне на горло", что это её деньги и я обязана ей их отдавать, но при этом мы живём вместе, на съёмной квартире, помогать по дому она так же отказывается, и приходит домой поздно, в общем давит психологически. Как я должна себя повести в данной ситуации, имеет ли она право, требовать с меня всю сумму и грозится обратиться в соответствующую службу,что я якобы трачу деньги только на себя и младшую дочь? И какие права на моей стороне?
, вопрос №4864983, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
При замене прав Республики Беларусь на права РФ сотрудники сказали что нужно делать запрос в Беларусь, насколько это законно и каким законом они руководствуются?
При замене прав Республики Беларусь на права РФ сотрудники сказали что нужно делать запрос в Беларусь, насколько это законно и каким законом они руководствуются ?
, вопрос №4863605, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.07.2014