Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочный выход на пенсию

Подскажите пожалуйста, мой стаж работы на подземных горных работах по списку №1 в районах Крайнего Севера - 10,5 лет , общий трудовой стаж 24 года .имею ли я право на досрочный выход на пенсию и в каком возрасте ?

29 Июля 2014, 09:17, вопрос №514787 Иванов, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 1)
    мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
    возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
    лет 6 месяцевна подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В
    случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
    менее половины установленного выше срока и имеют требуемую
    продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
    установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

    Следовательно, Вы имеете право на досрочную пенсию.
    29 Июля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats