Должно ли агентсво недвижимости возвратить деньги, если правила договора не соблюдаются?

Я обратилась в агентсво недвижимости. Мне подобрали отличный вариант комнаты. Мы заключили договор с арендодателем на 11 месяцев, я заплатила оговоренную арендную плату + депозит + комиссию агентству. Но через 7 дней агент сообщил мне, что нужно съехать в срочном порядке в течении 3 дней,т.к. хозяин продает квартиру.

В договоре написано, что обе стороны обязуются сообщить о дате выезда из квартиры ЗА МЕСЯЦ!

Агент сообщила, что хозяин вернет мне деньги с учетом пересчета за прожитые дни(7 дней).

Должны ли мне вернуть все деньги АГЕНСТВО и хозяин?

, Полина, г. Домодедово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

Чтобы ответить верно на Ваш вопрос необходимо видеть договор с Агентством, так как часто агентства недвижимости прописывают такие условия, что они практически никогда не возвращают деньги. Или бывает, так что они специально сдают квартиры, а после говорят, что необходимо срочно съехать, и комиссию оставляют себе (фактически мошенничество). При этом раз у вас в договоре аренды указано, что Вас обязаны предупредить за месяц, то вы не обязаны съезжать в течение месяца. Если вы выложите договора то могу дать более эффективную консультацию.