Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение с работы

Я студент 4 курса.Устроился на работу торговым представителем снековой продукции.Второй экземпляр трудового договора мне на руки не выдали.Заработную плату за июнь выплатили в конце июля 27 числа.Имею ли я право в заявлении об увольнении указать чтобы в последний день произвели полный расчет и выдали полную заработную плату?Должен ли я перед увольнением собирать акты сверок сумм в магазинах?

28 Июля 2014, 21:33, вопрос №514509 Алексей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарас Александр

    Алексей, добрый вечер.

    Статья 84.1 ТК РФ закрепляет, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

    Если в заявлении вы не укажите про окончательный расчет, работодатель обязан в любом случае с вами рассчитаться. Если он этого не сделает — это повод для жалобы на его действия, например в инспекцию труда, прокуратуру, суд.

    Акты сверки можете для себя собрать, и после расчета сверите суммы.

    28 Июля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Алексей.

    Вам даже не нужно писать в заявлении, чтобы Вам выплатили расчет. Это прямая обязанность работодателя. 

    Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Должен ли я перед увольнением собирать акты сверок сумм в магазинах?

    Алексей

    На выплату расчета при увольнении акты сверок с магазинами отношения не имеют.

    28 Июля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats