Страховщики отказывают в выплате

Здравствуйте, уважаемый. Подскажите, пожалуйста, был удар в мой автомобиль -задняя дверь, а от удара потянуло немного крыло(видно зазор), сломана ручка двери и замок. Ручку сломали когда дверь на месте ДТП открывали. ГИБДД зафиксировали повреждения все. Страховая отказывается в оплате всех элементов, кроме двери, мотивируя тем, что удар был слабый и снизу двери, поэтому в ремонт идет только дверь. На фото(которое готов предоставить страховой) видно как была зажата дверь и при открытии двери на месте дтп щелкнула ручка. Страховщики правомерно отказывают? заранее спасибо

  • DSC_0089
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Проводите независимую оценку повреждений и подавай в суд на страховую компанию.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Правильно проводите независимую экспертизу

2.Иск в суд на основании закона РФ… О защите прав потребителей..3Взыскиваете все убытки -ст13 Закона и моральный вред-ст15 Закона

Быстро и четко!!!
Удачи

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по фотографии действительно прямого контакта между дверью и ручкой не было, однако, указанные дефекты могут быть отнесены к скрытым, выявленным в последствии при эксплуатации(диагностике) — так как повреждения ручки вообще визуально не просматриваются, как указал коллега, Вам необходимо будет заключение эксперта по стоимости ремонта для суда со страховой, дальше в суде если страховая оспаривает возможность повреждения ручки в ДТП, она будет вынуждена поставить вопрос по судебной экспертизе «Все ли повреждения автомобиля могли быть образованны в результате ДТП?», причем данный вопрос по судебной экспертизе может стоить от 10 000 до 25 000 руб., и фактически страховой не выгодно будет его ставить для экспертизы (стоимость ручки меньше (предположительно (марка ТС не известно (диск с колпачками БМВ)), поэтому в суде возможно будет разрешаться только вопрос о стоимости ремонта и стоимость ручки так же нужно будет учитывать. И не забудьте что Вы вправе потребовать выплаты законной неустойки и компенсации морального вреда за задержку выплаты страхового возмещения в полном объеме, (в том числе если была не доплата — определенная в судебном порядке), в настоящий момент неустойка составляет 132 рубля в день. Даже если по ручке и не удастся доказать, факт недоплаты с 95% вероятностью будет установлен, недоплата даже 500 рублей, даст Вам право требовать выплаты неустойки и компенсации морального вреда. (Сумма неустойки не может превышать сумму страховой выплаты).