Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли уволиться по причине не соблюдения трудового законодательства администрацией предприятия?

Здравствуйте.

Не так давно исполнилось восемь лет, как я работаю на своем родном предприятии, но в последнее время предприятие стало нарушать условия тр. договора, колдоговор и законодательство о труде, которое проявляется, например, в несвоевременной оплате труда, нарушении сроков выплаты з/п, что привело к возникновению даже значительной задолженности по зарплате. Работников стали отправлять в продолжительные бесплатные отпуска.

Вопрос: могу ли я в связи систематическими нарушениями администрацией предприятия трудового законодательства уволиться с предприятия с моей инициативы, а именно согласно ст. 31 КЗоТ, при этом, не отрабатывая двух недель? Будет ли вышеперечисленные нарушения со стороны предприятия моих трудовых прав считаться уважительной причиной для этого? Кроме того, при таком увольнении мне положена выплата выходного пособия? Если да, то в каких размерах?

Как я понимаю, предприятие в день увольнения должно полностью со мной рассчитаться по зарплате, а также выплатить компенсацию (если таковая предусмотрена) за неиспользованный мною в этом году отпуск. Если этого не будет сделано администрацией, какие должны быть мои последующие действия? Можно для разрешения данного спора воспользоваться услугами не судебной власти? Что для этого нужно, и какие законодательством предусмотрены сроки для подачи такого вида исковых заявлений?

Спасибо.

29 Марта 2012, 22:30, вопрос №5144 Елена, г. Санкт-Петербург
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна
    Адвокат, г. Томск
    Общаться в чате

    Во-первых, что бросается в глаза, так это ссылка в Вашем вопросе на ст. 31 КЗоТ, который уже давно не действует. (хотя может просто ошиблись) Все вопросы с трудовыми отношениями урегулированы Трудовым кодексом. Расторжение трудового договора по инициативе работника возможно в случаях, предусмотренных ст. 80 ТК РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Таким образом, применительно к Вашей ситуации Вы имеет право сами установить в своем заявлении срок, в течении которого с Вами должен быть расторгнут договор .

    Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами расчет. По Вашему письменному заявлению  работодатель также обязан выдать  заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Если возникнут спорные ситуации и Вам необходимо будет обратиться в суд - помните, что законодательством для трудовых споров установлены сокращенные сроки - в Вашей ситуации на подачу иска в суд законом отведено три месяца.

     

    Вы конечно можете до суда обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, однако не забывайте про трехмесячный срок. 

    С уважением, Л.В. Кузнецова.
     

    29 Марта 2012, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Дополню.

    Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
    В случае задержки в выдаче Вам трудовой книжки работодатель обязан будет возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, то есть Вам выплатят Вашу заработную плату по день фактической выдачи трудовой книжки.

    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    29 Марта 2012, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Основания расторжения трудового договора, при которых выплачивается выходное пособие,содержатся в ТК. Перечень таких выплат может быть дополнен трудовым договором или коллективным договором.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

    ТК предусматривает также выплату выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка. Оно выплачивается при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (п.

    8 ст. 77 ТК);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК);

    восстановлением на работе работника,ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК); отказом работникаот перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 9

    ст. 77 ТК);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 ст. 83 ТК);

    отказом работникаот продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК).

    Все эти случаи выплаты выходного пособия предусмотрены в ст. 178 ТК. Кроме того, ст. 84 ТК предусматривает выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка в случае прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных ТК или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если нарушение этих правил допущено не по вине работника. 

    Таким образом в вашем случае при вашем увольнении вы не имеет права на такое пособие.

    29 Марта 2012, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    КЗоТ утратил силу с 1 февраля 2002 года в связи с принятием Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

    Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    В силу ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Обращаю Ваше внимание на то, что данное нарушение предварительно должно быть установлено, а именно зафиксировано в соответствующих органах (инспекции по труду, профсоюзной организации, комиссией по трудовым спорам, если таковая имеется у вас на предприятии, или прокуратуре). Т.е. пред тем, как писать заявление о расторжении трудового договора, обратитесь с письменным заявлением в в инспекцию по труду или в прокуратуру о нарушении Вашим работодателем условий трудового договора и о несвоевременной выплате заработной платы!!!  Пусть они отреагируют, проведут проверку и дадут Вам письменный ответ.

    В случае установленного нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы работник вправе прекратить трудовые отношения по своей инициативе в предпочтительное для него время, и, соответственно, в исключение из общего правила он освобождается от необходимости отрабатывать у данного работодателя двухнедельный срок после подачи заявления об увольнении.

    При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1ТК РФ). Выплата выходного пособия в этом случае не производиться (если иное не указано в Вашем трудовом договоре или коллективном договоре).

    Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты сумм, причитающихся работнику, в частности при увольнении, предусмотрена ст. 236 Кодекса.

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    29 Марта 2012, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Обращайтесь с письменным заявлением в инспекцию по труду либо в прокуратуру, если не хотите судебного разбирательства. Сроки для подачи заявления в эти органы не предусмотрены.

    30 Марта 2012, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats