Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выписать бывшего мужа с приватизированной на меня квартиры

Мы с мужем развелись полгода назад. Квартира приватизирована на меня и дочь. Муж по прежнему прописан и проживает в квартире, пьет, имеет постоянные приводы в полицию. Подскажите как законно его выселить и выписать из квартиры. Приватизация проходила без его участия он в то время уже пил и ни где не работал. Спасибо.

28 Июля 2014, 17:54, вопрос №514295 Татьяна, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Татьяна.

    Если ваш бывший муж на момент приватизации не был зарегистрирован в этой квартире и в ее приватизации не участвовал, то вы вправе подать иск о его выселении на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.

    Жилищный кодекс РФ. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов. Обращайтесь в чат.

    Удачи вам.

    28 Июля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats