Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества

Здравствуйте! Мы с мужем живем в квартире его бабушки, которая в 2001г стала нашей ( у меня, дочери, мужа по 1/3 доли). В 2010г. Мы развелись, а сейчас он говорит, что когда дочери будет 18 лет он продаст ее и его долю, а я должна себе найти жилье, т, е, он хочет меня выселить из квартиры. Может ли он лишить меня квартиры? Спасибо.

28 Июля 2014, 17:37, вопрос №514266 Марина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ваш муж не сможет вас выселить, даже в судебном порядке, так как вы являетесь такой же собственницей квартиры, как и он. К тому же распоряжаться своей долей ребенок после достижения 18 лет будет самостоятельно, и отец никаких прав на его долю иметь не будет. Сейчас долей ребенка может распоряжаться законный представитель, один из родителей, причем на продажу доли потребуется разрешение органов опеки и попечительства, и если не будет предоставлена информация, что ребенку будет предоставлено новое жилье, разрешения такого никто не даст. Если вы мирно договориться о разделе квартиры не можете, то можно подать в суд на раздел имущества, приоритетное право на квартиру останется у вас, если вы в ней проживаете и другого жилья у вас с ребенком нет, а мужу присудят выплатить денежную компенсацию за его долю. 

    28 Июля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats