Экспорт в Казахстан / получение дивидендов

Собственно, вопрос касается разницей работы с возможными партнерами в Казахстане / в России:

1) Насколько я понимаю, экспортных пошлин (на рюкзаки и сумки, например) нет - при вывозе их из России и ввозе в Казахстан.

Но все же - одна из сторон что-то платит или нет в качестве пошлин / налогов?

2) Чем-то отличается перечисление денег из Казахстана в Россию от юрлица юрлицу от обычного перечисления по РФ?

, Кузьма, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кузьма. Товары, отгруженные на экспорт на территорию стран – участниц ТС, облагаются НДС по ставке 0 %

Соглашение
о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров,
выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе

Статья 2 Принцип взимания косвенных налогов при экспорте товаров

При
экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от
уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии
документального подтверждения факта экспорта.

Протокол
о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой
при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе
1.
При экспорте товаров с территории одного государства — члена
таможенного союза на территорию другого государства — члена таможенного
союза налогоплательщиком (плательщиком) (далее — налогоплательщик)
государства — члена таможенного союза, с территории которого вывезены
товары, применяются нулевая ставка налога на добавленную стоимость
(далее — НДС) и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в
налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Чтобы не пришлось платить НДС, Вам нужно в течение 180 кал. дней документально подтвердить экспорт. Вам надо будет собрать бумаги, перечисленные в п.2 ст.1 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТОКОЛ ГОСУДАРСТВ от 11.12.2009

Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе

2.
Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или)
освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства — члена
таможенного союза, с территории которого вывезены товары, в налоговый
орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие
документы (их копии):

1)
договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним
(далее — договоры (контракты), на основании которых осуществляется
экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита
(товарного займа, займа в виде вещей) — договоры (контракты) лизинга,
договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде
вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры
(контракты) на переработку давальческого сырья;

2)
выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от
реализации экспортированных товаров на счет
налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено
законодательством государства — члена таможенного союза.В
случае, если договором (контрактом) предусмотрен расчет наличными
денежными средствами и такой расчет не противоречит законодательству
государства — члена таможенного союза, с территории которого
экспортируются товары, налогоплательщик представляет в налоговый орган
выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение
налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии
приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление
выручки от покупателя указанных товаров, если иное не предусмотрено
законодательством государства — члена таможенного союза, с территории
которого экспортируются товары.В
случае вывоза товаров по договору (контракту) лизинга,
предусматривающему переход права собственности на них к
лизингополучателю, налогоплательщик представляет в налоговый орган
выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление
лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости товаров
(предметов лизинга) на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не
предусмотрено законодательством государства — члена таможенного союза.В
случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных)
операций, предоставления товарного кредита (товарного займа, займа в
виде вещей) налогоплательщик-экспортер представляет в налоговый орган
документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание
услуг), полученных (приобретенных) им по указанным операциям;

3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения
1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми
органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах
косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства — члена
таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об
уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения
налоговых обязательств) (далее — Заявление) (в оригинале или в копии по
усмотрению налоговых органов государств — членов таможенного союза);

4)
транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные
законодательством государства — члена таможенного союза, подтверждающие
перемещение товаров с территории одного государства — члена таможенного
союза на территорию другого государства — члена таможенного союза.
Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов
перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено
законодательством государства — члена таможенного союза;

5)
иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки
НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные
законодательством государства — члена таможенного союза, c территории
которого экспортированы товары.Документы,
предусмотренные настоящим пунктом, за исключением Заявления, не
представляются в налоговый орган, если непредставление документов,
подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или)
освобождения от уплаты акцизов, одновременно с налоговой декларацией
следует из законодательства государства — члена таможенного союза, с
территории которого экспортированы товары.Документы,
предусмотренные настоящим пунктом, не представляются с соответствующей
налоговой декларацией по акцизам, если они были представлены с налоговой
декларацией по НДС, если иное не предусмотрено законодательством
государства — члена таможенного союза.

Налоговики могут запрашивать и «иные документы». Вам надо уложиться в 180 дней,  иначе придется перечислить НДС за период, на который пришлась дата отгрузки, а также пени за время просрочки.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кузьма!

Собственно, вопрос касается разницей работы с возможными партнерами в Казахстане / в России: 1) Насколько я понимаю, экспортных пошлин (на рюкзаки и сумки, например) нет — при вывозе их из России и ввозе в Казахстан. Но все же — одна из сторон что-то платит или нет в качестве пошлин / налогов?

Кузьма

В части перемещения товара через границу нет, никаких налогов не платится, там как экспорт производится в пределах Таможенного союза.

2) Чем-то отличается перечисление денег из Казахстана в Россию от юрлица юрлицу от обычного перечисления по РФ?

Кузьма

Что касается перечисления денежных средств, то тоже нет, никаких отличий нет, так как перечисление будет осуществлено в пределах таможенного союза.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Кузьма
Клиент, г. Москва

На всякий случай добавлю:

- за экспорт не платит продавец в России

- и за импорт не платит покупатель в Казахстане

верно?

На всякий случай добавлю: — за экспорт не платит продавец в России — и за импорт не платит покупатель в Казахстане верно?

Кузьма

Да, все верно, именно так и есть.