Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Экспорт в Казахстан / получение дивидендов

Собственно, вопрос касается разницей работы с возможными партнерами в Казахстане / в России:

1) Насколько я понимаю, экспортных пошлин (на рюкзаки и сумки, например) нет - при вывозе их из России и ввозе в Казахстан.

Но все же - одна из сторон что-то платит или нет в качестве пошлин / налогов?

2) Чем-то отличается перечисление денег из Казахстана в Россию от юрлица юрлицу от обычного перечисления по РФ?

28 Июля 2014, 17:08, вопрос №514233 Кузьма, г. Москва

Кузьма оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кузьма. Товары, отгруженные на экспорт на территорию стран – участниц ТС, облагаются НДС по ставке 0 %

    Соглашение
    о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров,
    выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе

    Статья 2 Принцип взимания косвенных налогов при экспорте товаров

    При
    экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от
    уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии
    документального подтверждения факта экспорта.

    Протокол
    о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой
    при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе
    1.
    При экспорте товаров с территории одного государства — члена
    таможенного союза на территорию другого государства — члена таможенного
    союза налогоплательщиком (плательщиком) (далее — налогоплательщик)
    государства — члена таможенного союза, с территории которого вывезены
    товары, применяются нулевая ставка налога на добавленную стоимость
    (далее — НДС) и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в
    налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

      Чтобы не пришлось платить НДС, Вам нужно в течение 180 кал. дней документально подтвердить экспорт. Вам надо будет собрать бумаги, перечисленные в п.2 ст.1 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТОКОЛ ГОСУДАРСТВ от 11.12.2009

    Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе


    2.
    Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или)
    освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства — члена
    таможенного союза, с территории которого вывезены товары, в налоговый
    орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие
    документы (их копии):

    1)
    договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним
    (далее — договоры (контракты), на основании которых осуществляется
    экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита
    (товарного займа, займа в виде вещей) — договоры (контракты) лизинга,
    договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде
    вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры
    (контракты) на переработку давальческого сырья;

    2)
    выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от
    реализации экспортированных товаров на счет
    налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено
    законодательством государства — члена таможенного союза.В
    случае, если договором (контрактом) предусмотрен расчет наличными
    денежными средствами и такой расчет не противоречит законодательству
    государства — члена таможенного союза, с территории которого
    экспортируются товары, налогоплательщик представляет в налоговый орган
    выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение
    налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии
    приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление
    выручки от покупателя указанных товаров, если иное не предусмотрено
    законодательством государства — члена таможенного союза, с территории
    которого экспортируются товары.В
    случае вывоза товаров по договору (контракту) лизинга,
    предусматривающему переход права собственности на них к
    лизингополучателю, налогоплательщик представляет в налоговый орган
    выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление
    лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости товаров
    (предметов лизинга) на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не
    предусмотрено законодательством государства — члена таможенного союза.В
    случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных)
    операций, предоставления товарного кредита (товарного займа, займа в
    виде вещей) налогоплательщик-экспортер представляет в налоговый орган
    документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание
    услуг), полученных (приобретенных) им по указанным операциям;

    3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения
    1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми
    органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах
    косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства — члена
    таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об
    уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения
    налоговых обязательств) (далее — Заявление) (в оригинале или в копии по
    усмотрению налоговых органов государств — членов таможенного союза);

    4)
    транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные
    законодательством государства — члена таможенного союза, подтверждающие
    перемещение товаров с территории одного государства — члена таможенного
    союза на территорию другого государства — члена таможенного союза.
    Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов
    перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено
    законодательством государства — члена таможенного союза;

    5)
    иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки
    НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные
    законодательством государства — члена таможенного союза, c территории
    которого экспортированы товары.Документы,
    предусмотренные настоящим пунктом, за исключением Заявления, не
    представляются в налоговый орган, если непредставление документов,
    подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или)
    освобождения от уплаты акцизов, одновременно с налоговой декларацией
    следует из законодательства государства — члена таможенного союза, с
    территории которого экспортированы товары.Документы,
    предусмотренные настоящим пунктом, не представляются с соответствующей
    налоговой декларацией по акцизам, если они были представлены с налоговой
    декларацией по НДС, если иное не предусмотрено законодательством
    государства — члена таможенного союза.

    Налоговики могут запрашивать и «иные документы». Вам надо уложиться в 180 дней,  иначе придется перечислить НДС за период, на который пришлась дата отгрузки, а также пени за время просрочки.
    28 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Кузьма!

    Собственно, вопрос касается разницей работы с возможными партнерами в Казахстане / в России: 1) Насколько я понимаю, экспортных пошлин (на рюкзаки и сумки, например) нет — при вывозе их из России и ввозе в Казахстан. Но все же — одна из сторон что-то платит или нет в качестве пошлин / налогов?

    Кузьма

    В части перемещения товара через границу нет, никаких налогов не платится, там как экспорт производится в пределах Таможенного союза.

    2) Чем-то отличается перечисление денег из Казахстана в Россию от юрлица юрлицу от обычного перечисления по РФ?

    Кузьма

    Что касается перечисления денежных средств, то тоже нет, никаких отличий нет, так как перечисление будет осуществлено в пределах таможенного союза.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Июля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На всякий случай добавлю:

    - за экспорт не платит продавец в России

    - и за импорт не платит покупатель в Казахстане

    верно?

    30 Июля 2014, 18:05
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На всякий случай добавлю: — за экспорт не платит продавец в России — и за импорт не платит покупатель в Казахстане верно?

    Кузьма

    Да, все верно, именно так и есть.

    30 Июля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats