Наказание за избиение

Добрый день. Какое наказание могут дать мужу за избиение жены, с которой брак зарегистрирован, но не проживает примерно пол года. У мужа до этого был браслет - домашний арест, за второе лишение вод.прав в пьяном виде. Пьяным проник в квартиру через балкон( жилье принадлежит жене, и прописаны там только она и ее 2 детей .сын9 лет и дочь2 года), на момент избиения были свидетели. Есть синяки, ушибы и сотрясение гол.мозга. Муж нигде не работает официально на протяжении неск.лет. Какое наказание я могу добиться в суде???? Заранее спасибо. И как на счет того, что он вломился в квартиру???

, Ирина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Мера наказания за умышленное причинение вреда здоровью другого лица (независимо от того, жена это или кто-либо другой) зависит от степени тяжести причиненного вреда. Умышленное причинение легкого вреда здоровью влечет наказание по ст. 115 Уголовного кодекса (УК) РФ. Применительно к Вашему случаю, будет квалифицироваться по ч. 1 этой статьи и самое строгое наказание по ней — арест до 4-х месяцев.

За умышленное причинение вреда средней тяжести ответственность наступает по ст. 112 УК РФ, где по части первой предусмотрено самое строгое наказание до трех лет лишения свободы. Эта категория дел расследуется органами дознания (полицией), куда Вам и следует обратиться с письменным заявлением.