Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Оштрафовали за распитие, хотя такового не было. Законно ли?

Здравствуйте. Остановил патруль, когда я нес (не пил) закрытую (но распечатанную) бутылку пива 1,5л на улице. Дома отпил 200мл этого пива, тогда и распечатал. Составили протокол по ст. 20.20 за распитие. На все мои вежливые претензии и несогласия с тем, что я распивал (патрульные сказали, что у них есть запись с видеорегистратора автомобиля, хотя там ничего не было зафиксировано, когда мы смотрели), давали ответ "в таком случае поедем к наркологу проверять на опьянение, протокол заведем по ст.20.21, а если выяснится что пил, то арест до 15 суток". Интересует вопрос: могут ли оштрафовать за распитие, если нет доказательств у патруля (записей с регистратора и т.д.) самого факта употребления? И если начинаются угрозы статьей 20.21, то какое наличие алгоголя, зафиксированное алкотестером будет считаться опьянением? И что это за "состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность"?

28 Июля 2014, 14:10, вопрос №514037 Илья, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Илья!

    Относительно ст. 20.21 КоАП РФ, то сложно сказать точно, что это за состояние. Вот какие есть комментарии по этому вопросу:

    лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а
    оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в
    частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает
    общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые
    выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель
    находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая,
    расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и
    отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени
    утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно
    передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.;
    полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние))

    Показания алкотестера не играют здесь роли.

    В случае, если составили протокол по ст. 20.20 КоАП РФ и у Вас нет свидетелей, которые бы подтвердили, что Вы не распивали пиво, то не получится оспорить постановление о привлечении к администартивной ответственности.


    28 Июля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats