8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оштрафовали за распитие, хотя такового не было. Законно ли?

Здравствуйте. Остановил патруль, когда я нес (не пил) закрытую (но распечатанную) бутылку пива 1,5л на улице. Дома отпил 200мл этого пива, тогда и распечатал. Составили протокол по ст. 20.20 за распитие. На все мои вежливые претензии и несогласия с тем, что я распивал (патрульные сказали, что у них есть запись с видеорегистратора автомобиля, хотя там ничего не было зафиксировано, когда мы смотрели), давали ответ "в таком случае поедем к наркологу проверять на опьянение, протокол заведем по ст.20.21, а если выяснится что пил, то арест до 15 суток". Интересует вопрос: могут ли оштрафовать за распитие, если нет доказательств у патруля (записей с регистратора и т.д.) самого факта употребления? И если начинаются угрозы статьей 20.21, то какое наличие алгоголя, зафиксированное алкотестером будет считаться опьянением? И что это за "состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность"?

Показать полностью
, Илья, г. Сарапул
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Относительно ст. 20.21 КоАП РФ, то сложно сказать точно, что это за состояние. Вот какие есть комментарии по этому вопросу:

лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а
оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в
частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает
общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые
выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель
находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая,
расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и
отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени
утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно
передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.;
полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние))

Показания алкотестера не играют здесь роли.

В случае, если составили протокол по ст. 20.20 КоАП РФ и у Вас нет свидетелей, которые бы подтвердили, что Вы не распивали пиво, то не получится оспорить постановление о привлечении к администартивной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 28.07.2014