Какой договор заключать с хозяином земли

Как юридически грамотно сделать следующую схему: взять землю у первого лица, дать ему залог, что бы он не кому ее не продал, но при этом на себя ее не оформлять. Найти покупателя и предложить ему дом на этой земле. После заключения с покупателем договора, выкупить землю у первого лица полностью и оформить ее на покупателя, желательно без участия первого лица.

, Иван, г. Красноярск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Заключайте предварительный договор купли-продажи, в котором указывайте срок для заключения основного договора купли-продажи и составляйте договор залога, ссылку на который обязательно дать в предварительном ДКП. Если в то время, пока Вы ищете покупателя, первое лицо вдруг продаст ЗУ — Вы будете вправе требовать возврат задатка в двойном размере согласно ГК РФ.

По доверенности от хозяина — можно, без его присутствия.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

. Здравствуйте, Иван. Как раз занимаюсь сейчас подобным вопросом. Заключайте предварительный договор купли-продажи, но я бы посоветовал прописывать не как задаток, а как аванс, что в случае чего, если вы к примеру откажетесь, то сможете вернуть свои денежные средства.

С уважением, Олег