Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какой договор заключать с хозяином земли

Как юридически грамотно сделать следующую схему: взять землю у первого лица, дать ему залог, что бы он не кому ее не продал, но при этом на себя ее не оформлять. Найти покупателя и предложить ему дом на этой земле. После заключения с покупателем договора, выкупить землю у первого лица полностью и оформить ее на покупателя, желательно без участия первого лица.

28 Июля 2014, 13:49, вопрос №514016 Иван, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    Заключайте предварительный договор купли-продажи, в котором указывайте срок для заключения основного договора купли-продажи и составляйте договор залога, ссылку на который обязательно дать в предварительном ДКП. Если в то время, пока Вы ищете покупателя, первое лицо вдруг продаст ЗУ — Вы будете вправе требовать возврат задатка в двойном размере согласно ГК РФ.

    28 Июля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    . Здравствуйте, Иван. Как раз занимаюсь сейчас подобным вопросом. Заключайте предварительный договор купли-продажи, но я бы посоветовал прописывать не как задаток, а как аванс, что в случае чего, если вы к примеру откажетесь, то сможете вернуть свои денежные средства.

    С уважением, Олег

    28 Июля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    По доверенности от хозяина — можно, без его присутствия.

    28 Июля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть