Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение в отпуске

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в отпуске до 25 августа. В связи с переходом на новое место работы 11 августа, мне необходимо уволиться. Когда пришла писать заявление об увольнении, сказали что уволить из отпуска не могут, надо обязательно отзывать работника. Скажите, пожалуйста, действительно меня могут уволить только отозвав из отпуска? Спасибо

28 Июля 2014, 12:22, вопрос №513902 Мария, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Нет, это не так.

    Согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске».

    То есть по Вашей инициативе можно. Как обычно за 2 недели до ухода.

    Если не берут Ваше заявление или отказывают, пишите заявление в Прокуратуру района по месту нахождения организации. Просите их обратиться от Вашего имени в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ о нарушении ваших трудовых прав. Приложите копию заявления с отказом на нем, или 2 свидетелей произошедшего.

    28 Июля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats