Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Продажа квартиры

можно ли продать не приватизированную квартиру с долгом по квартплате или же приватиировать с долгом а потом продать?

28 Июля 2014, 12:05, вопрос №513881 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    Неприватизированную квартиру вообще продать нельзя, так как неприватизированная квартира не является вашей собственностью, вы занимаете ее по договору социального найма, квартира является муниципальной собственностью, следовательно то что вам не принадлежит продать нельзя.

    28 Июля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анастасия.

    Не приватизированную квартиру продать невозможно. Вам нужно ее приватизировать и продать, договорившись с покупателем погасить долг после оплаты по договору купли-продажи квартиры. 

    28 Июля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    Не приватизированную квартиру продать нельзя, так она является муниципальной (государственной,/федеральной) собственностью, Вы же занимаете ее по договору социального найма. Как вариант Вы можете приватизировать квартиру и потом продать ее даже с долгами, если найдутся покупатели, желающие приобрести долги старых  хозяев. Хотя, как вариант, с покупателем Вы всегда можете попробовать договориться о том, что при оформлении сделки, Вы уменьшите стоимость квартиры на сумму долга.

    Несмотря на то, что согласно  п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение и с нового собственника не имеют права в дальнейшем потребовать уплатить задолженность за старого,  новым собственникам, выставляют счета в том числе и за задолженность старых хозяев. 

    Успехов!

    28 Июля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats