Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Осмотр квартиры работниками ЖЭКа

Соседка утверждает, что мы ее затопили, пригласила в себе в квартиру показала следы протеков, хотя у нас ничего не текло. Сегодня позвонили работники ЖЭКа по вопросу осмотра квартиры, сказали, что им обязательно надо произвести осмотр, так как жильцы снизу будут подавать в суд. Обязаны ли мы предоставлять доступ работникам ЖЭКа в квартиру для осмотра в данном случае?

28 Июля 2014, 10:23, вопрос №513720 Светлана, г. Выборг

Уточнение клиента

На каком основании ЖЭК будет производить осмотр квартиры если акт о залитии не составлялся, обязаны ли жильцы с верхней квартиры присутствовать при составлении акта?

28 Июля 2014, 17:07
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Светлана, если в данный момент нет потока воды, и нет необходимости срочно перекрыть воду в вашей квартире, то войти в Вашу квартиру работники ЖЭКа (да и другие лица) могут только по решению суда: Конституция РФ — Статья 25:

    Жилище
    неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли
    проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным
    законом, или на основании судебного решения.

    www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    С уважением, Марина.

    28 Июля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Предоставлять доступ в свою квартиру Вы не обязаны, но предоставить его будет в Ваших интересах. По факту залива должны составить Акт залива, в котором будет указана причина залива. Если Вы уверенны, что из Вашей квартиры никого не заливали, то и предоставьте доступ. В Акте отразят, что причина залива не связанна с Вашей квартирой. Внимательно читайте Акт залива при составлении, Вы его должны будете подписать. Если будут указанны сведения не соответствующие действительности, напишите возражения в самом акте в отношении таких сведений. 

    28 Июля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что у нас установлена душевая кабина, и для ее установки стена была выдвинута в коридор. Жильцы снизу утверждают, что она установлена санкционировано и одной из причин, по которой они хотят подать в суд это незаконная установка душевой кабины. Как быть в этом случае?

    28 Июля 2014, 10:34
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    В данной ситуации Вы не обязаны предоставлять доступ работника ЖЭКа в вашу квартиру, нормы закона, обязывающей Вас это сделать, не имеется.

    Поскольку это инициатива соседки, то пусть обращается в суд и доказывает, что ее квартире причинен ущерб, при этом он причинен вашими действиями (бездействием).

    28 Июля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дело в том, что у нас установлена душевая кабина, и для ее установки стена была выдвинута в коридор. Жильцы снизу утверждают, что она установлена санкционировано и одной из причин, по которой они хотят подать в суд это незаконная установка душевой кабины. Как быть в этом случае?

    Светлана

    А у вас есть документы на перепланировку? Она узаконена? 

    28 Июля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не уверена, что это была именно перепланировка, стена не несущая, соответственно документов на установку кабины нет.

    28 Июля 2014, 10:43
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что у нас установлена душевая кабина, и для ее установки стена была выдвинута в коридор. Жильцы снизу утверждают, что она установлена санкционировано и одной из причин, по которой они хотят подать в суд это незаконная установка душевой кабины. Как быть в этом случае?

    Светлана

    Ну в этом случае вы ничего сделать не сможете, подача иска в суд — это право любых граждан РФ. Подадут иск придется судится. Если установка кабины согласованна соответствующими органами, то боятся в отношении ее особенно не чего. Вам главное разобраться в отношении залива.

    28 Июля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Светлана!, Если «Жильцы снизу утверждают, что она установлена санкционировано и одной из
    причин, по которой они хотят подать в суд это незаконная установка
    душевой кабины. Как быть в этом случае?» (наверное, Вы имели ввиду «несанкционировано»?

    Если инициатива по выяснению причин протекания воды и их устранению принадлежит соседям, то соседи должны обратиться в суд, суд примет обеспечительные меры, может быть, назначит экспертизу. Все расходы первоначально (в период доказывания) будут нести соседи (истцы по делу). Если же суд установит, что причиной протекания воды является неправильная установка Вашей душевой кабины, то все расходы (в том числе и на экспертизу) Вам придется возместить.

    С уважением, Марина.

    28 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не уверена, что это была именно перепланировка, стена не несущая, соответственно документов на установку кабины нет.

    Светлана

    В случае раз нет документов на перепланировку (переоборудование), то суд может обязать восстановить помещение в первоначальном виде.

    28 Июля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жильцы пригласили нас на осмотр своей квартиры после того как прошла неделя с момента затопления, акт о затоплении не составлялся. Сейчас работники ЖЭКа настаивают на осмотре квартиры на предмет установки душевой кабины, в данном случае нам необходимо предоставлять им доступ?

    28 Июля 2014, 10:50
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Светлана, в соответствии со ст. 25 ЖК РФ

    1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    При этом переустройство или перепланировка должны быть согласованы, в ином случае они являются незаконными, как следствие штраф и предписание о возврате в первоначальное положение жилого помещения.

    У Вас ситуация пока не ясна, чего же хочет соседка и чем она собирается мотивировать и подтверждать свои требования.

    Поэтому в данной ситуации до подачи иска в суд не рекомендую впускать третьих лиц, если только это не представители Жилищной инспекции, к себе в квартиру, а рекомендую попробовать выяснить, чего в итоге хочет соседка, возможно удастся разойтись миром.

    Если мира не получится, то решать дальше по ситуации.

    28 Июля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Жильцы пригласили нас на осмотр своей квартиры после того как прошла неделя с момента затопления, акт о затоплении не составлялся. Сейчас работники ЖЭКа настаивают на осмотре квартиры на предмет установки душевой кабины, в данном случае нам необходимо предоставлять им доступ?

    Светлана

    Здравствуйте. Не согласен с коллегами. Согласно 

    Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
    (ред. от 26.03.2014)
    «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

    Потребитель обязан:

    е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

    То есть Вы можете и не допускать в свою квартиру, но если соседка подаст на Вас в суд впоследствии. то при отсутствии акта осмотра Вашей квартиры, вину за залив могут и на Вас возложить. Так как Вы не сможете предоставить доказательств того, что у Вас всё в порядке с коммуникациями.

    28 Июля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Светлана! Если «Жильцы пригласили нас на осмотр своей квартиры после того как прошла
    неделя с момента затопления, акт о затоплении не составлялся. Сейчас
    работники ЖЭКа настаивают на осмотре квартиры на предмет установки
    душевой кабины, в данном случае нам необходимо предоставлять им доступ?», в этом случае Вы имеете право доступ не предоставлять, так как ни работники ЖЭКа, ни соседи не уполномочены для того, чтобы квалифицированно проверить установку душевой кабины, это может сделать только специалист по определению суда о проведении экспертизы.

    В данном случае, не предоставляя допуска в свою квартиру, Вы не совершаете ничего противоправного.

    Другое дело, если Вы сами предполагаете, что причина в кабине, Вы можете пригласить специалиста (обратиться в любой сервисный центр), не приглашая соседей, работников ЖЭКа, чтобы он выяснил, в чем причина. Так Вы можете прогнозировать дальнейшее развитие событий и Ваши шансы в суде (если соседи обратятся в суд).

    С уважением, Марина.

    28 Июля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Жильцы пригласили нас на осмотр своей квартиры после того как прошла неделя с момента затопления, акт о затоплении не составлялся. Сейчас работники ЖЭКа настаивают на осмотре квартиры на предмет установки душевой кабины, в данном случае нам необходимо предоставлять им доступ?

    Светлана

    Тогда требования соседей пока ничем не обоснованы.

    Что касается работников ЖЭКа, то решать Вам, но негативных последствий пока не видится, если не впустите, тем более, если уверены, что не топили соседей.

    Но дело в том, что соседи могут подать жалобу на вас в жилищную инспекцию либо сразу обратится с иском в суд о незаконной перепланировке (переустойстве) и взыскании ущерба, в этом случае проверка неизбежна и препятствовать ей не будет никакого смысла, имею в виду жил.инспекцию. А если выясниться, что была протечка и вы виновны в затоплении, то верно указала коллега, придется еще и ущерб возмещать.

     

    28 Июля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что у нас установлена душевая кабина, и для ее установки стена была выдвинута в коридор. Жильцы снизу утверждают, что она установлена санкционировано и одной из причин, по которой они хотят подать в суд это незаконная установка душевой кабины. Как быть в этом случае?

    Светлана

    Если у Вас была сдвинута стена, то на это нужно разрешение и выполнение тех.условий, а так же изменение в тех. паспорте квартиры. Если этого не было сделано, то могут заставить вернуть стену в первоначальное состояние. 

    Вашей соседке конечно тоже нужно будет предоставить доказательства, что перепланировка была произведена незаконно, и это она может сделать сл. образом: либо написать жалобу участковому и тот обязан будет провести проверку по данному факту, то есть придёт к Вас и попросить предъявить разрешение на перепланировку. Если его нет, то и показания участкового можно использовать в суде.

    Либо запросить в отделе ЖКХ или строительства адм-ии, смотря кто занимается у Вас выдачей тех.условий инф-ю о том, выдавались ли они Вам или нет. Если нет, то ответ адм-ии будет тоже доказательством незаконности перепланировки.

    28 Июля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    В приведенном юристом Самариным Александром Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
    (ред. от 26.03.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)законе" сказано, что:

    Потребитель обязан:

    е) допускать представителей исполнителя (в
    том числе работников аварийных служб), представителей органов
    государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое
    помещение для осмотра технического и санитарного состояния
    внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в
    порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1
    раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления
    коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере
    необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время" -

    В данном случае речь идет не об аварии, а о событии, которое произошло неделю назад. Кроме этого, работники ЖЭКа и соседи не являются работниками аварийных служб и представителями органов
    государственного контроля и надзора.

    28 Июля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данный момент, чтобы выяснить, была ли перепланировка, вызовите специалиста, пусть даст свое заключение. 

    По поводу причин затопа тоже неплохо было бы получить заключение вам самостоятельно, пригасив специалиста.

    А дальше решать, как поступить.

    28 Июля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Жильцы пригласили нас на осмотр своей квартиры после того как прошла неделя с момента затопления, акт о затоплении не составлялся. Сейчас работники ЖЭКа настаивают на осмотре квартиры на предмет установки душевой кабины, в данном случае нам необходимо предоставлять им доступ?

    Светлана

    Нет, Вы не обязаны предоставлять им доступ.  ЖЭК не является уполномоченным органом осуществляющим контроль за проведением перепланировок. Такое требование могла бы заявить Жилищная инспекция.

    28 Июля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Жильцы пригласили нас на осмотр своей квартиры после того как прошла неделя с момента затопления, акт о затоплении не составлялся.

    Светлана

    Что мешает его составить сейчас, если есть потёки и другие признаки затопления? Конечно будет более трудно доказать, что данные потёки образовались именно из за подтопления/неисправности труб, но всё таки реально. 

    Всё таки не советовал бы рисковать и либо допустить работников ЖЭК, либо если не хотите всё таки впускать в квартиру, то делать свою экспертизу с помощью сторонней организации.

    То же самое по перепланировке. И скорее всего суд будет запрашивать сведения из адм-ии, давалось ли Вам разрешение на перепланировку или нет. Так же могут пригласить эксперта или назначить экспертизу, является ли такой сдвиг стены перепланировкой или нет. 

    28 Июля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В приведенном юристом Самариным Александром Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

    Смирнова Марина Владимировна

    Не берите только 1 основание. Здесь доступ должен быть предоставлен не только в случае аварии, но и 

    для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости,

    А необходимость есть и в том чтобы проверить и устранить последствие затопления, а если таки трубы в квартире клиента неисправны, то и для устранения неисправности. 

    Светлана, можете не пускать в квартиру, право Ваше, но вполне реально возложение на Вас расходов на ремонт если Вы и не допустите представителей ЖЭК и не сделаете свою экспертизу. 

    28 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Разделяю  консультацию Самарина Александра, так как из постановленного вопроса следует, что представители   ЖЭКа планируют  произвести осмотр технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, на что им дано полное право Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
    (ред. от 26.03.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

    Кроме того, залитие могло произойти по вине некачественного предоставления коммунальных услуг, т.е. по вине ЖЭКа, поэтому их присутствие при осмотре  помещения в любом случае обязательно.

    28 Июля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги Постановление правительства РФ — это конечно хорошо, но только оно не отменяет Конституцию РФ. В частности, исходя из ст. 25 Конституции РФ:

    Жилище непрекосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    28 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги Постановление правительства РФ — это конечно хорошо, но только оно не отменяет Конституцию РФ. В частности, исходя из ст. 25 Конституции РФ:

    Винокуров Вячеслав

    Так никто и не спорит, можно и не пускать. Но это чревато. Тот же суд будет в частности и 354м руководствоваться. 

    28 Июля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В частности, исходя из ст. 25 Конституции РФ

    Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях,

    Винокуров Вячеслав

    Кстати, ЖК РФ у нас же ФЗ. 

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
     4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    А не допуск представителей ЖЭК можно трактовать и как нарушение прав соседей, в части выявления и устранения причин нанесения ущерба их жилищу. 

    Так что вопрос с Конституцией тоже спорный.

    Хотя в общем согласен, можно и не пускать.

    28 Июля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А не допуск представителей ЖЭК можно трактовать и как нарушение прав соседей, в части выявления и устранения причин нанесения ущерба их жилищу.

    Самарин Александр

    Это уже вольное трактование закона и демагогия. Потому как, в таком случае как нарушение прав соседей можно трактовать любое действие, например, не допуск моей тещи к соседям и т.д.

    28 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста у Вас квартира в собственности или предоставлена по договору социального найма?

    28 Июля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира в собственности, но на данный момент мы ее сдаем

    28 Июля 2014, 16:55
  • Юрист - Сальникова Галина

    Если Вы  добровольно не обеспечите допуск в помещение представителей  ЖЭКа для  осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, у ЖЭКа есть право обратиться в суд с исковым требованием об обеспечении доступа в жилое помещение, так как например, в Вашей квартире есть стояки, которые являются общедомовым имуществом, т.е. не только Ваши, за эксплуатацию которого отвечает ЖЭК. Судебная практика показывает, что суд удовлетворяет такие требования  в целях обеспечения работникам ЖЭК выполнять свои прямые обязанности: обеспечить многоквартирный дом безаварийной подачей коммунальных услуг в виде горячего и холодного водоснабжения, а так же водоотведением (канализация), отопления и тогда доступ в Ваше помещение будет обеспечен в принудительном порядке службой судебной приставов.

    Пример из практики:

    Дело № 2 – 52/2012

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    12 января 2012 года Кировский районный суд г.Перми в составе
    председательствующего судьи Швец Н.М., секретаря Черепановой С.Н., с
    участием истицы Толстовой Н.В., представителя истицы – Жулановой И.В.,
    ответчика Муртазина А.В., представляющего также по ордеру интересы
    ответчика Муртазина В.М., представителя ответчика Товарищества
    собственников жилья «...» – Санникова Д.В., действующего по
    доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми
    гражданское дело по исковому заявлению Толстовой Н.В. к Муртазину В.М., Муртазину А.В.,
    Товариществу собственников жилья «195-квартирный дом» об обеспечении
    доступа в жилое помещении, возложении обязанности не чинить препятствий в
    восстановлении системы отопления, понуждении к восстановлению системы
    теплоснабжения, возмещении убытков, компенсации морального вреда,

    установил:

    Толстова Н.В. обратилась в суд с иском, просит обязать Муртазина В.М.
    безвозмездно восстановить систему отопления в ванной комнате в квартире
    №… дома №… по <АДРЕС>,
    взыскать убытки в размере 7332, 89 руб., компенсацию морального вреда в
    размере 10000 руб., расходы по оплате юридических услуг в сумме 2000
    руб., госпошлину в сумме 493, 32 руб.

    В порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК
    РФ) Толстова Н.В. изменила исковые требования, просит обязать Муртазина
    А.В., Муртазина В.М. обеспечить доступ ТСЖ «...» к системе отопления в ванной комнате в квартире №… дома №… по <АДРЕС> для восстановления системы отопления; не чинить ТСЖ «...» препятствия для восстановления системы отопления в стояке ванной комнаты в квартире №… дома №… по <АДРЕС>; обязать ТСЖ «№...» восстановить систему отопления в стояке ванной комнаты в квартире №… дома №… по <АДРЕС>. Кроме того, Толстова Н.В. просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб. с ТСЖ «...», расходы по оплате юридических услуг в сумме 1000 руб. с ТСЖ «...»,
    1 000 руб. – с Муртазина А.В. и Муртазина В.М. солидарно, сумму
    госпошлины в размере 200 руб. с Муртазина А.В. и Муртазина В.М.
    солидарно.

    В обоснование заявленных исковых требований указано следующее.

    В ноябре 2008года Толстова Н.В., являясь собственником квартиры №… дома №… по <АДРЕС>, обнаружила, что радиатор отопления в ванной комнате постоянно холодный, по поводу чего она обратилась за разъяснениями в ТСЖ «...». Комиссией ТСЖ «...»
    установлено, что на первом этаже по стояку в ванной комнате тепло
    присутствует (радиатор отопления в ванной комнате горячий), на третьем и
    четвертом этажах отсутствует. Согласно заключению комиссии, причиной
    прекращения подачи тепла явились ремонтные работы в квартире №...,
    расположенной на втором этаже, принадлежащей Муртазиным, которые доступ
    в свою квартиру не разрешили. С декабря 2008года по настоящее время
    отопление в ванной комнате истицы отсутствует. В январе 2009 года после
    неоднократных обращений Толстовой Н.В., ТСЖ «...» направило
    Муртазиным письмо с требованием восстановить подачу тепла в
    вышерасположенные квартиры, на которое собственники квартиры №…
    не отреагировали. Поскольку ответчики нарушают свои обязанности
    собственника по соблюдению прав и законных интересов соседей, правила
    содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном
    доме, Толстова Н.В. избрала способ защиты гражданских прав в виде
    восстановления своих нарушенных прав. Своими действиями ответчики
    причинили Толстовой Н.В. выразившийся в физических и нравственных
    страданиях моральный вред, который с учетом длительности нарушения прав
    истицы оценен Толстовой Н.В. в 5000 руб. и подлежит взысканию с ТСЖ «...».
    Кроме того, за составление искового заявления истица оплатила 2000
    руб., которые должны быть взысканы со всех ответчиков, как и сумма
    госпошлины в размере 200 руб., подлежащая взысканию с Муртазина В.М. и
    Муртазина А.В.

    Истица в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала,
    подтвердив вышеизложенное. По обстоятельствам дела дополнительно
    пояснила, что в 2008 году ответчики осуществляли ремонт в квартире и
    предложили ей замену труб системы отопления, отчего она в силу
    финансовых причин отказалась. После этого подача тепла в ванную комнату
    была прекращена и до настоящего времени не восстановлена, в связи с чем
    она испытывает неудобства, дискомфорт.

    Представитель истицы на удовлетворении заявленных требований
    настаивала, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, пояснив, что в
    ванной комнате дома №… по <АДРЕС> системы отопления и водоснабжения самостоятельны.

    Ответчик Муртазин В.М. в суд не явился, представил заявление о
    рассмотрении дела в его отсутствие, с представлением его интересов
    адвокатом Муртазиным А.В., исковые требования не признает.

    Ответчик Муртазин А.В., представляющий также интересы ответчика
    Муртазина В.М., исковые требования не признал, пояснив, что действий по
    прекращению подачи тепла ни он, ни Муртазин В.М. не осуществлял.
    Причиной отсутствия отопления в ванной комнате истца является наличие на
    трубе отопления перемычки в квартире на первом этаже №...,
    установленной в 2008 году сотрудниками ТСЖ в связи с протечкой, поэтому
    оснований для обеспечения доступа сотрудников ТСЖ в его квартиру он не
    усматривает. В ванной комнате его квартиры отопление имеется, поскольку
    змеевик подсоединен к системе горячего водоснабжения, а не отопления. В
    настоящее время состав собственников жилого помещения не изменен, в
    ванной комнате сделан ремонт и система отопления частично закрыта
    керамической плиткой.

    Представитель ответчика ТСЖ «...» не возражал против возложения на ТСЖ «...»
    обязанности восстановить систему отопления в квартире Толстовой Н.В.,
    указав на отказ ответчиков Муртазиных обеспечить доступ в свою квартиру.
    Факт наличия в квартире №… перемычки на системе
    отопления оспаривал. В остальной части требований просил отказать, так
    как ТСЖ моральный вред истице не причинило, причинно-следственная связь
    между нарушениями и вредом не установлена. Также подтвердил доводы
    истицы об отсутствии отопления в ванной комнате ее квартиры, в связи с
    чем была демонтирована труба отопления.

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, установил следующее.

    В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

    В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) и ч.1
    ст.30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения
    осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим
    ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его
    назначением и пределами его использования.

    Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве
    общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции
    дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
    оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной
    квартиры (ст.290 ГК РФ).

    Согласно ст.291 ГК РФ собственники квартир для обеспечения
    эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим
    имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

    В силу ч.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан
    поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская
    бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы
    соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила
    содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном
    доме.

    Согласно ст.17 ЖК РФ и п.6 Постановления Правительства РФ от
    21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»
    (далее Правила № 25) пользование жилым помещением осуществляется с
    учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом
    помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности,
    санитарно-гигиенических, экологических и иных требований
    законодательства.

    В соответствии с п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской
    Федерации от 13.08.2006 года № 491 (далее Правила № 491) общее
    имущество должно содержаться в соответствии с требованиями
    законодательства Российской Федерации (в том числе о
    санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
    регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
    соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного
    дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества
    физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного
    имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников
    помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных
    коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав
    общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи
    коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в
    соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

    Согласно п.п.2, 5, 10 Правил № 491 в состав общего имущества
    включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями
    квартир (технические чердаки); крыши; внутридомовые инженерные системы
    холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из
    стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства,
    расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих
    устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей
    воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной
    разводки от стояков, а также механического, электрического,
    санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих
    сетях, внутридомовая система отопления, состоящая из стояков,
    обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных
    (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого
    оборудования, расположенного на этих сетях.

    Согласно п.9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам,
    утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее
    Правила № 307) при предоставлении коммунальных услуг должны быть
    обеспечены бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов
    надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

    В силу п.3 Правил № 307 «коммунальные услуги» – деятельность
    исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему
    водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и
    отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых
    помещениях;

    «коммунальные услуги надлежащего качества» – коммунальные услуги,
    отвечающие требованиям настоящих Правил, санитарным и техническим
    требованиям к режиму, объему и качеству предоставления коммунальных
    услуг, иным требованиям законодательства Российской Федерации, а также
    договора, заключаемого исполнителем в соответствии с законодательством
    Российской Федерации и содержащего условия предоставления коммунальных
    услуг.

    Согласно п.6 Правил № 307 отопление — поддержание в жилом помещении,
    отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в
    пункте 15 приложения № 1 к настоящим Правилам.

    В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления
    коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом
    аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную
    исполнителем (п.64 Правил № 307).

    Судом установлено, что собственником квартиры №… дома №… по <АДРЕС> является Толстова Н.В.

    Собственниками квартиры №… дома №… по <АДРЕС>
    являются Муртазин А.В. и Муртазин В.М., что подтверждается выпиской из
    единого государственного реестра прав на недвижимое имущество им сделок с
    ним от 31.10.2011года (л.д. 19).

    Соглашением №… от 10.05.2007года управление многоквартирным домом №… а по <АДРЕС> передано ТСЖ «...» (л.д. 40 – 41).

    22.12.2008 года истец обратилась Муртазину В.М. с просьбой устранить причины прекращения подачи тепла в квартиру.

    23.12.2008 года истец обратилась в ТСЖ «...» с заявлением об отсутствии тепла в ванной комнате на протяжении 9 дней (л.д.16).

    Согласно акту от 23.12.2008 года в ванной комнате квартиры №… по адресу <АДРЕС>
    не функционирует вытяжная вентиляция, отсутствует отопление;
    постановлено прочистить вытяжную вентиляцию в ванной комнате,
    восстановить работу полотенцесушителя (л.д. 12).

    Из акта от 23.12.2008года следует, что в квартире №… дома №… по <АДРЕС> отопление отсутствует, в квартиру №… допуска нет, условия ванной комнаты не обследованы; подача тепла в квартире №…
    прекращена вследствие нарушения типовой трубопроводной системы;
    комиссия постановила направить требование гр. Муртазину В.М.
    (собственнику квартиры №...) о немедленном устранении допущенных нарушений; провести внеплановую чистку вентиляционных ходов (л.д. 13).

    29.01.2009года ТСЖ «...» направило в адрес Муртазина В.М. письмо о возобновлении подачи тепла в квартире №..., прекращенной в связи с проведенными в его квартире работами (л.д. 14).

    10 сентября 2010 года Муртазин А.В. получил уведомление
    государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края о
    проведении проверки по обращению истца по вопросу подачи тепла в ванной
    комнате кв. №… <АДРЕС>

    Согласно акту проведения внеплановой проверки №… от 22.09.2010года, составленному ведущим специалистом… Р..,
    на момент проверки установлено, что в квартире № 45 в ванной комнате
    труба отопления частично демонтирована, стоит электрический обогреватель
    (полотенцесушитель); в квартиру № 41 доступ не предоставлен; со слов
    председателя ТСЖ С. и собственника квартиры № 45 Толстовой Н.В. на 1-м этаже в квартире №… отопление в ванной комнате есть; в квартире №… со слов Толстовой Н.В. отопление отсутствует (в ванной комнате); все квартиры находятся по одному стояку.

    Согласно акту осмотра тепловых энергоустановок и тепловых сетей от 05.12.2011года ТСЖ «...»
    проведен осмотр технического состояния лежанок отопления, в ходе
    которого установлено, что тепловые сети, предназначенные для отопления,
    соответствуют правилам и нормам, система отопления находится в рабочем
    состоянии.

    Актом осмотра местной системы отопления квартиры №… по адресу <АДРЕС> установлено, что система отопления в ванной комнате указанной квартиры находится в рабочем состоянии (л.д. 79).

    Согласно акту осмотра местной системы отопления квартиры №… по адресу <АДРЕС> система отопления в ванной комнате указанной квартиры без механических повреждений, в остывшем состоянии (л.д. 80).

    В соответствии с актом осмотра местной системы отопления квартиры №… дома №… по <АДРЕС> система отопления демонтирована (обрезана без заглушек) (л.д. 81).

    Из акта обследования жилого помещения (квартир №… в <АДРЕС>) от 10.11.2011года следует, что 11.11.2011года комиссией в составе председателя ТСЖ «...», жильцов квартир №… проведено обследование стояка отопления в ванных комнатах квартир №...

    В ходе обследования установлено, что в результате аварии (порыв стояка отопления в ванной комнате) в квартире №… происходило затопление квартиры №… При выходе аварийной службы для устранения причины аварии в квартире №…
    было обнаружено, что место общего пользования, где проходят стояки
    отопления, замурованы плиткой (керамической). Жилец квартиры №… отказался предоставить доступ к стоякам отопления и в последующем не предоставил доступ в квартиру.

    Комиссией постановлено произвести доступ в квартире №… к месту общего пользования (стояк отопления в ванной комнате) для ремонта трубопровода и запуска стояка отопления по квартирам №....

    Из пояснений истицы и представителя ответчика ТСЖ «...» следует, что система отопления в квартире истицы до настоящего времени не восстановлена.

    В силу ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц,
    осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а
    также злоупотребление правом в иных формах.

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о не выполнении собственниками квартиры №… дома №… по <АДРЕС>
    обязанности собственника жилого помещения соблюдать права и законные
    интересы соседей, что является препятствием в восстановлении подачи
    тепла в ванной комнате квартиры Толстовой Н.В.

    Данный вывод подтверждается и представленными в материалы дела
    письмами об устранении нарушений, оставленными собственниками квартиры №… без ответа и исполнения.

    Доказательств иного в порядке ст.56 ГПК РФ суду не представлено.

    Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем
    восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
    пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его
    нарушения.

    Таким образом, суд считает необходимым обязать Муртазина А.В. и Муртазина В.М. обеспечить доступ ТСЖ «...» к системе отопления в ванной комнате в квартире №… дома №… по <АДРЕС> и не чинить препятствия для восстановления системы отопления в стояке ванной комнаты квартир №… дома №… по <АДРЕС>, а также возложить на ТСЖ «...» обязанность восстановить систему отопления в ванной комнате квартир №… дома №… по <АДРЕС>

    Кроме того, Толстова Н.В. просит взыскать с ТСЖ «...»
    компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб. на основании
    законодательства о защите прав потребителей, поскольку из-за отсутствия
    отопления испытывала дискомфорт.

    В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный
    вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
    личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
    гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях,
    предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность
    денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров
    компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины
    нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен
    также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
    индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    К нематериальным благам, в соответствии со ст. 150 ГК РФ относятся
    жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, …
    иные личные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения
    или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

    Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.07.2011) «О защите прав
    потребителей» (далее Закон РФ «О защите прав потребителей») регулирует
    отношения, возникающие между потребителями и изготовителями,
    исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении
    работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение
    товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни,
    здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение
    информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях
    (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную
    защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    Таким образом, для применения положений Закона РФ «О защите прав
    потребителей» необходимо наличие между сторонами возмездного договора.

    В свою очередь, правоотношения, возникающие между собственниками
    жилых помещений в многоквартирном доме и товариществом собственников
    жилья, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса
    РФ, которыми обязанность ТСЖ по непосредственному оказанию услуг по
    содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома
    собственниками жилых помещений не предусмотрена.

    Из анализа положений ст. 289 ГК РФ, п.1 ч.2 ст. 154, ст. 153, ч.3
    ст.30, ст. 158, ч.6 ст.155 и 137 ЖК РФ следует, что договор,
    предусмотренный п.2 ч.1 ст.138 ЖК РФ, не является непосредственно
    договором на предоставление услуг и работ по содержанию и ремонту общего
    имущества. Данный договор заключается на предмет передачи
    собственниками жилых помещений своих полномочий товариществу для
    реализации последним прав, предусмотренных Жилищным Кодексом РФ.

    Таким образом, на правоотношения между собственником жилого помещения
    в многоквартирном доме и товариществом собственников жилья положения
    Закона «О защите прав потребителей» не распространяется, поскольку само
    по себе исполнение собственником жилого помещения в многоквартирном доме
    своей обязанности по оплате коммунальных услуг, вытекающей из бремени
    содержания своего имущества, принадлежащего ему на праве собственности,
    не свидетельствует о заключении между собственником жилого помещения и
    товариществом собственников жилья договора по оказанию услуг на
    возмездной основе.

    Поскольку истица не является потребителем каких-либо услуг,
    оказываемых на основании договора на возмездных началах ТСЖ,
    правоотношения сторон спора в данном случае Законом РФ «О защите прав
    потребителей» не регулируется, в связи с чем компенсация морального
    вреда по основаниям, предусмотренным данным Законом, недопустима.

    Кроме того суд считает, что при установлении истцом в ванной комнате
    электрического радиатора не было представлено доказательств факта
    испытанного ею дискомфорта вследствие ненадлежащего исполнения
    возложенных на ТСЖ обязательств.

    В силу ст. 88, 94, 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось
    решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
    по делу судебные расходы, к числу которых относится государственная
    пошлина и признанные судом необходимыми связанные с рассмотрение дела
    издержки.

    Толстова Н.В. просит взыскать с ответчиков госпошлину в солидарном порядке.

    Однако положения ГПК РФ, регулирующие вопросы взыскания судебных
    расходов не предусматривают возможности взыскания таких расходов с
    нескольких ответчиков в солидарном порядке.

    Согласно чек – ордеру №… от 21.10.2011 года при подаче искового заявления в суд истицей оплачена госпошлина в сумме 493, 32 руб.

    Определением Кировского районного суда г.Перми от 12.01.2012года
    Толстовой Н.В. возвращена излишне уплаченная сумма госпошлины в размере
    293, 32 руб.

    На основании изложенного, с учетом характера заявленных требований
    (требование неимущественного характера), суд считает необходимым
    взыскать с каждого из ответчиков в госпошлину в размере 66, 66 руб.

    Истицей также предъявлено требование о взыскании с ответчиков расходов за составление искового заявления в сумме 2000 рублей.

    Учитывая изложенное, считая расходы истца по оплате юридических услуг
    (составление искового заявления) необходимыми, суд полагает, что
    указанные расходы подлежат возмещению ответчиками в полном объеме в
    размере 666,67рублей с каждого

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

    решил:

    Обязать Муртазина В.М., Муртазина А.В. обеспечить Товариществу собственников жилья «...» доступ к системе отопления в ванной комнате в квартире №… дома №… по <АДРЕС> для восстановления системы отопления.

    Обязать Муртазина В.М., Муртазина А.В. не чинить Товариществу собственников жилья «...» препятствия для восстановления системы отопления в стояке в ванной комнате в квартире №… дома №… по <АДРЕС>.

    Обязать Товарищество собственников жилья «195-квартирный дом» восстановить систему отопления в стояке в ванной комнате квартиры №… дома №… по <АДРЕС>

    Взыскать с Муртазина В.М., Муртазина А.В., Товарищества собственников жилья «195-квартирный дом» в пользу Толстовой Н.В. госпошлину в сумме 66, 60 руб. с каждого, юридические расходы в размере 666, 67 рублей с каждого.

    В удовлетворении требования Толстовой Н.В. к Товариществу собственников жилья «195-квартирный дом» о взыскании компенсации морального вреда в сумме 5000 руб. отказать.

    Решение в течение 30 дней с момента вынесения в окончательной форме
    может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный
    суд г.Перми в апелляционном порядке.

    Судья Н.М.Швец


    28 Июля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каком основании ЖЭК будет производить осмотр квартиры если акт о залитии не составлялся, обязаны ли жильцы с верхней квартиры присутствовать при составлении акта?

    28 Июля 2014, 17:00
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На каком основании ЖЭК будет производить осмотр квартиры если акт о залитии не составлялся, обязаны ли жильцы с верхней квартиры присутствовать при составлении акта?

    Светлана

    В принципе работники ЖЭКа и должны составлять Акт о залитии. Другие жильцы не обязаны присутствовать при составлении Акта. Такой акт может быть составлен и без присутствия жильцов. Если залив произошел из квартиры расположенной над Вами, то имеет смысл требовать осмотра этой квартиры.

    28 Июля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я и есть жилец сверху, после предполагаемого залива уже недели три прошло, акта я не видела, какие у ЖЭКа основания производить осмотр моей квартиры, по просьбе жильцов снизу? Может их вообще предыдущие собственники затопили.

    28 Июля 2014, 17:17
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так я и есть жилец сверху, после предполагаемого залива уже недели три прошло, акта я не видела, какие у ЖЭКа основания производить осмотр моей квартиры, по просьбе жильцов снизу? Может их вообще предыдущие собственники затопили.

    Светлана

    Ссылайтесь в том числе и на такой аргумент.

    28 Июля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Можно много рассказывать про законы и права и обязанности, но человек хочет получить ответ на свой главный вопрос: «Как поступить в сложившейся?». Я считаю, лучшим вариантом будет пригласить эксперта, получить от него официальное заключение о том, что разводка в квартире течи не образует, возможно он найдет причину протекания. Сотрудников домоуправляющей компании не пускать ссылаясь на их заинтересованность, неприкосновенность жилища и все такое, что было описано выше. Если сосед подает на вас в суд, то по крайней мере у вас будет железный аргумент вашей невиновности — заключение эксперта. Если я не прав, прошу меня поправить.

    28 Июля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Сотрудников домоуправляющей компании не пускать ссылаясь на их заинтересованность, неприкосновенность жилища и все такое, что было описано выше.

    Пряничников Антон

    Ваше предложение не приглашать сотрудников домоуправления приведет к бесполезной трате денег на экспертизу, так как если эксперт сделает заключение о наличии вины ЖЭКа, то суд с учетом того, что не были приглашены на  осмотр помещения представители ЖЭКа назначит  повторную экспертизу с участием всех заинтересованных лиц.

    Если нечего скрывать, то и вопрос о возможности допуска представителей ЖЭКа сам собой не уместен.

    28 Июля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Как нечего, а самовольное переоборудование — установка душевой кабины, скорее всего сменена разводка? ЖЭУ сразу даст предписание, дабы откреститься от своей вины.

    29 Июля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В силу ст. 3 ЖК РФ



    1. Жилище неприкосновенно.


    2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия
    проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных
    настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях
    и в порядке или на основании судебного решения.



    3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем
    на
    законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые
    предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и
    (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной
    безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах,
    массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также
    в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения
    совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного
    преступления либо произошедшего несчастного случая.



    4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в
    праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг,
    иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом,
    другими федеральными законами.


    То есть, неприкосновенность жилища и недопустимость его
    произвольного лишения, а также выселения из жилища гарантирована
    законом.



    • В
      соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
      (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в
      многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и
      ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
      управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
      ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
      продолжительность»

    • Общее имущество должно содержаться в
      соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том
      числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
      регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

    • а)
      соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

    • б)
      безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества
      физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного
      имущества;

    • в)
      доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями
      общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен
      многоквартирный дом;

    • г)
      соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных
      лиц;

    • д)
      постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого
      оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления
      коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в
      многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных
      услуг гражданам;

    • е)
      поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с
      проектной документацией для строительства или реконструкции
      многоквартирного дома;

    • ж)
      соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении
      и о повышении энергетической эффективности.

    • (пп.
      «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

    • То
      есть, Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями
      законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом
      благополучии населения, техническом регулировании, защите прав
      потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

    • соблюдение прав и законных интересов
      собственников помещений, а также иных лиц;


    • Содержание
      общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей,
      степени физического износа и технического состояния общего имущества, а
      также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий
      расположения многоквартирного дома включает в себя: а) осмотр общего
      имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте
      13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное
      выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства
      Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью
      граждан; б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем
      электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего
      имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;(п

    • в)
      поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии,
      обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации
      температуру и влажность в таких помещениях;(з) текущий и капитальный
      ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества,
      указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих
      Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для
      обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома
      объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего
      имущества; и) проведение обязательных в отношении общего имущества
      мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности,
      включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской
      Федерации порядке перечень мероприятий;

    • То
      есть, — в надлежащем состоянии
      соответствующем Санитарно-техническим требованиям, в том числе
      осуществлять осмотры общего имущества и проведение его ремонта.


    Определение Санкт-Петербургского городского суда от
    24.01.2013 N 33-369/2013 Положениями действующего законодательства на
    собственника жилого помещения возложена обязанность по содержанию
    принадлежащего имущества в надлежащем состоянии, актом осмотра квартиры истца
    установлено, что затопление помещения произошло по вине ответчиков, в связи с
    чем на них возлагается ответственность по возмещению вреда, размер которого
    определен на основании заключения специалиста.



    в данный момент недоступен.



    Апелляционное определение Московского городского суда
    от 04.12.2012 по делу N 11-27064 Исковые требования о возмещении ущерба,
    причиненного заливом квартиры, удовлетворены правомерно, поскольку факт залива
    подтвержден актом первичного осмотра жилого помещения, в котором указана

    • Таким
      образом, сейчас Вам следует направить письменную ЖЭКу и жалобу в Жилищную
      Инспекцию.


    • Смогу
      оказать услугу по составлению обоснованной претензии и жалобы,\

    • С
      уважением Ф. Тамара



     

    30 Июля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats