Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию

Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы.

Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.

, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 13.10.2021 N 987Н медицинское свидетельство о рождении выписывается  медицинской организацией, в которой произошли роды или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.Свидетельство имеет установленную форму.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=407857

ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей

Отказ от родительских прав законодательством не предусмотрен.Скорее всего  мать отказалась забирать ребенка, написала согласие на усыновление (удочерение) ребенка в родильном доме и попросила не указывать своих данных, а биологический отец  не был установлен.

Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер,

В соответствии со статьей 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях.По общему правилу решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором.Самодеятельность в решении данного вопроса не предусмотрена.

а работник роддома забрал ребенка себе,

Если ребенка оставили в родильном доме, то сведения об этом незамедлительно поступают в отдел опеки.Ребенка органы опеки определяют в дом малютки.Просто так забрать его нельзя.

Александр
Клиент, г. Москва
Был суд, отказа от ребенка не было! Скорее всего мать отказалась забирать ребенка, написала согласие на усыновление (удочерение) ребенка в родильном доме и попросила не указывать своих данных, а биологический отец не был установлен.- именно данного документа, подтверждающего что она давала подобные согласия и не существует, признано судом, так же вы писали пункт В соответствии со статьей 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях.По общему правилу решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором.Самодеятельность в решении данного вопроса не предусмотрена.Так если она в таком состоянии, разве можно принимать такие решения так быстро, без суда, если человек психически невменяем, тут явно нужно разобраться с родственниками.Я жду статью, по которой работник роддома не использует свое положение для получения прав на опеку. По сути не явно вмешиваясь в процесс, используя связи в органах ЗАГС.
Александр
Клиент, г. Москва
отказа от ребенка не было, установлено судом! Это к вашему объяснению, что! Скорее всего мать отказалась забирать ребенка, написала согласие на усыновление (удочерение) ребенка в родильном доме и попросила не указывать своих данных, а биологический отец не был установлен. — именно данного документа, подтверждающего что она давала подобные согласия и не существует, признано судом. Так же вы писали пункт В соответствии со статьей 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях.По общему правилу решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором. Я жду статью по которой работники роддома могут превышать свои полномочия в отношении одиноких рожениц и образно говоря ставить прочерк без соответствующего документа отказа от ребенка, либо письменного согласия на передачу ребенка под опеку где роженица как вы выразили, желает остаться инкогнито.Ещё в психиатрии мать говорила главврачу что она хочет забрать ребенка, на что врач отвечал ей: -а как вы докажете что вы рожали? Направленна из роддома, неужели не понятно что здесь грязное дело? Мне нужны статьи по умышленному у отобранию ребенка, используя служебное положение.Ясно и четко! Все что вы написали, говорят И в суде, но это не сопоставляется с реальностью. положение дел, мы находим мать в другом районе, где она не прописана, на тот момент она была в не информации о нахождении малыша, хотя отказов не подписывала, я как отец заявлял устно о правах на ребенка, и через 3 месяца состоялась опека, Ден в день как я смог забрать жену, учитывая что находился за границей во время ковида.Ещё раз! статья по злоупотреблению полномочий работником роддома, уже есть справка от следователя, что в корыстных целях была проведена опека.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер,

Для этого нужны основания предусмотренные законом.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/e84b14b5f6808594cfac8e05da8014aa7d2e5a37/

Из статьи следует:

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

Т.е. это возможно только по указанным выше основаниям предусмотренным в Законе.

Также действует  Приказ Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492

Из Приказа  и утверждённого им  Порядка  диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:

9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .

Т.е. и в отношении этого профиля решение принимается комиссией врачей-психиатров, конкретных сроков не установлено, все зависит от наличия  медицинских показаний указывающих на  выздоровление, и значительное и стойкое улучшение психического состояния.

В случае отказа комиссии врачей-психиатров и принятия  ею решения об отказе, лицо (или его представитель) вправе обратиться в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.

При таких обстоятельствах требуется проверка со стороны правоохранительных органов, куда Вы вправе обратиться с заявлением, так как если указанные обстоятельства действительно имели и имеют место быть. указанные лица могу быть привлечены к ответственности предусмотренной законодательством РФ.

С образцами заявлений можете ознакомиться и скачать по следующей официальной ссылке:

Образцы заявлений -https://17.мвд.рф/slujba/Dokumenti/образцы-заявлений

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».