Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выезд несовершенолетнего в другое государство

я живу в Крыму с девушкой у которой несоверш.дочь,отец которой забирает её в Киев учиться..он говорит что от матери нужны какието сопроводительные документы и получить их можно только в Мариуполе или в Херсоне..и всем надо ехать туда...подскажите нужны ли эти документы и если да,то можно их получить в Крыму

28 Июля 2014, 09:23, вопрос №513659 евгений, г. Полесское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.18555101573500993=«13»>Добрый день. Если Мама и ребенок граждане Украины и не меняли паспорта, то выехать они из Крыма могут свободно без каких-либо ограничений. Если они уже граждане России, то для выезда вместе с мамой по российским законам ничего не нужно. Если поедет одна, то нотариальное согласие мамы, если поедет с Вами то тоже согласие мамы. Возможно какие-то требования связаны с новыми правилами из-за ситуации на Украине. ПОэтому уточните о каких документах идет речь и надо выяснять уже кто и что нужно для их офорлмения, если нужно конечно.

    28 Июля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мама гражд.России,папа Украины,дочка несовершен.родилась в Крыму(бывшей Украине)мама остается в Крыму.папа дочь везет в Киев

    28 Июля 2014, 12:46
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.4054798164120157=«14»>Никаких ограничений для вывоза ребенка в Киев мне не известно. Если от матери нет препятствий, то для выезда дочери из Крыма в Киев не должно быть проблем.

    28 Июля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выехать как раз проблем нет.заехать обратно как?повезет обратно тоже отец на границе их остановят рос.пограничники и скажут где разрешение от матери.нет.досвиданье в киев

    28 Июля 2014, 14:25
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.7527804804230569=«13»>Не слышал, чтобы были изменения в миграционное законодательство касательно изменения правил въезда в Россию с территории Ураины (виза). Если ребенок не в розыске и путешествует с одним из родителей, что можно подтвердить свидетельством о рождении и документами родителей, то нет препятствий ни для выезда ни для въезда. Если хотите, то можете письмо от матери написать в свободной форме, что я, являясь матерью дочери, жду ее возвращения тогда-то из временной поездки с отцом, гражданином Украины, в Киев с целью обучения. Дочь проживает постоянно с матерью. И приложит нотариальную копию своего паспорта.


    <P metrikaId_0.7527804804230569=«13»>Скорее всего украинские погранцы у вас будут спрашивать Вы куда выезжаете, нежели российские. .
    31 Июля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats