Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как отстоять права потребителя

Здравствуйте моя мама брала потребительский кредит в 2007 году выплатила его в 2009 с пустя 5лет начили беспокоеть колекторы как быть в этой сетуации могут ли они взыскать долг которого нет?

  • IMG_20140728_104611.jpg
  • IMG_20140728_105528.jpg
28 Июля 2014, 08:28, вопрос №513595 Анастасия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Для начала потребуйте у них документы, доказывающие переход права требования, а также документы с указанием полной суммы долга и его структуры.

    28 Июля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Ничего им не платите, у вас сохранились документы о погашении кредита в полном объеме? Если они считают, что вы что-то должны пусть подают в суд.

    28 Июля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что ни одной бумажки не осталось.... они спустя 5 лет позвонили и сказали что должны.... пришло одно письмо от них что суд постановил взыскать сумму данную,вот мы теперь не знаем куда обратиться....

    28 Июля 2014, 09:38
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия,

    могут ли они взыскать долг которого нет?

    Анастасия

    долг которого нет взыскать не может никто. Не платите им. Отправляйте их в суд.

    28 Июля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    дело в том что ни одной бумажки не осталось… они спустя 5 лет позвонили и сказали что должны… пришло одно письмо от них что суд постановил взыскать сумму данную, вот мы теперь не знаем куда обратиться....

    Анастасия

    письмо в данном случае не доказательство. Коллекторы не только письма, есть случаи когда и решения сами «рисуют» и рассылают. 

    Если они утверждают, что решение суда уже состоялось, то лучше проверить непосредственно в суде, принималось ли такое решение. Верить на слово тут нельзя.

    28 Июля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а имеют они право описать имущество?

    28 Июля 2014, 09:42
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    пришло одно письмо от них что суд постановил взыскать сумму данную, вот мы теперь не знаем куда обратиться....

    Анастасия

    вы можете прикрепить это письмо, возможно, что решение суда на самом деле и не существует. Просто можно проверить есть ли такое решение или нет.

    28 Июля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот их письмо которое пришло

    • IMG_20140728_104611.jpg
    28 Июля 2014, 09:48
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Анастасия, начнем с того, что они не имеют право заявляться по вашему месту жительства и осматривать ваше имущество, если заявятся смело вызывайте полицию и не пускайте никаких представителей к себе в квартиру.

    В данном письме нет никакой ссылки на решения суда, его реквизитов, не говоря уже о том, что если бы оно было, его должны были приложить .

    28 Июля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот на обороте письма было..

    • IMG_20140728_105528.jpg
    28 Июля 2014, 09:56
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а имеют они право описать имущество?

    Анастасия

    коллекторы не имеют вообще никаких прав. они российским законодательство не предусмотрены. Но если есть судебное решение, то это могут сделать приставы.

    28 Июля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    а имеют они право описать имущество?

    Анастасия

    нет не имеют, такие полномочиями обладают только судебные приставы Федеральной Службы Судебных Приставов РФ, и то только на основании судебного акта вступившего в законную силу.

    28 Июля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    вот на обороте письма было..

    Анастасия

    бредят..... 

    Вы имеете право никого не пускать в свое жилище.  Будут ломиться вызывайте полицию. 

    28 Июля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    вот на обороте письма было..

    Анастасия

    это реквизиты и информация для уплаты «долга».

    28 Июля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я ничего не пойму откуда долг если его нет?как можно проверить?

    лохотрон это или нет?

    28 Июля 2014, 10:03
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    так я ничего не пойму откуда долг если его нет? как можно проверить? лохотрон это или нет?

    Анастасия

    вы можете обратиться в банк, где брали кредит.

    28 Июля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чем они могут помочь если осталось два дня?

    28 Июля 2014, 10:06
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    так я ничего не пойму откуда долг если его нет? как можно проверить? лохотрон это или нет?

    Анастасия

    зачем вам что то проверять? пусть они идут в суд и там доказывают обоснованность своих требований

    28 Июля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    чем они могут помочь если осталось два дня?

    Анастасия

    вам не стоит переживать, вы не должны руководствоваться бумажкой, которая не имеет юридической силы, они этим и пользуются, что оказывают психологическое давление на людей, тем более, что кредит взятый в 2007 году, срок исковой давности скорей всего уже давно вышел, но это при условии что вы не платили, а вы его погасили.  Не переживайте, это не ваши проблемы, а если они считают иначе, пусть доказывают это в суде.

    28 Июля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сейчас отзывы читаю про этот кредитэкспресс финанс... пишут что это лохатрон...

    28 Июля 2014, 10:11
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    я сейчас отзывы читаю про этот кредитэкспресс финанс… пишут что это лохатрон...

    Анастасия

    ну вот и не переживайте.

    28 Июля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats