Как заставить мегафон разблокировать телефон

купил в салоне мегафон телефон под их брендом и в итоге оказалось что телефон работает только с сим картой мегафона, меня это не устраивает так как после приобретения телефон является моей собственностью и я имею право распоряжаться им по своему личному усматрению подскажите на какой закон можно сослаться и заставить сотрудников мегафона снять блокировку с аппарата?

, Игорь, г. Краснодар
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Игорь, здравствуйте.
Телефон действительно является Вашей собственностью, но тот функционал, который был заявлен продавцом в отношении конкретный вещи, не может в настоящее время по Вашему усмотрению расширяться.
Устройства «под брендом» в большинстве случаев работают только с картами конкретного оператора, потому что на IMEI (International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования) — индивидуальный показатель каждого телефона — установлена блокировка (лок).

Разблокирование (разлочивание) не является проблемой, но осуществляется как правило пиратским способом, без согласования с продавцом.

Подобные действия могут повлечь прекращение гарантии на товар.
С уважением.

А в документации указано, что он работает со всеми операторами?
Или перечислено, с какими именно работает?
В таком случае смело обращайтесь за защитой своих прав.
Закон, «на который можно сослаться, чтобы заставить сотрудников», я для Вас не сочиню, к сожалению.
А если сначала покупается вещь, а затем изучаются её свойства, то в этом, несомненно, юрист проекта правовед.ру виноват.
Желаю успехов!