Человек бомж

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ ЧЕЛОВЕКА БОМЖА. САМ ОН ИЗ ИНТЕРНАТА.РОДСТВЕННИКОВ НЕТ. ИНТЕРНАТ ДАЛЕКО И УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.МУЖЧИНЕ 70 ЛЕТ У НЕГО НЕТ НИ ПАСПОРТА НИ КАКИХ ЛИБО ДОКУМЕНТОВ

Уточнение от клиента

МОЙ ЭМАИЛ-ira0990559098@yandex.ua

, ИРИНА,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Проще всего было бы сказать, что паспорт моет быть оформлен по месту временного пребывания. Однако, с учетом возраста и того, что люди в подобной жизненной ситуации утрачивают навыки социального взаимодействия, сам он, скорее всего, с такой задачей не справится. Обратитесь в отдел социальной защиты населения вашего района с просьбой о помощи. Для получения паспорта — в УФРС. Во многих населенных пунктах есть некоммерческие организации, которые занимаются подобной помощью. Попробуйте разыскать их через Интернет.

Поскольку нет никаких документов, проверка личности и выдача паспорта займет, если не ошибаюсь, месяца три. После получения паспорта можно будет обращаться для оформления пенсии. Однако пенсия оформляется со дня обращения. Поэтому лучше ему обратиться сейчас — по почте, заказным письмом. Чтобы можно было требовать назначения пенсии с этого момента, а не  с того, когда появится паспорт.

Имеет смысл также обратиться в архив того субъекта, где находился интернат. Там должны быть документы на этого человека.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Здесь Важным вопросом будет, был ли у него вообще паспорт, если да то ему необходимо (желательно) в тот отдел в УФМС где он получал паспорт в последний раз

Положение
о паспорте гражданина Российской Федерации

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 х 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Так же он может обратиться в любое отделение УФМС (если там где выдавали находится далеко).

При этом в заявление он должен указать максимально информацию о себе. УФМС проверит все сведения и если ему откажут, то данный отказ можно обжаловать в суде. Поверьте если реально постараться, то все получиться и у человека будет паспорт РФ, а значит и возможность получать минимальную пенсию.