Поручитель как должник

являюсь поручителем по кредитному догвору.заемщик не платил по данному договору и суд постановил взыскать солидарно с заемщика и поручителя.заемщик совершил самоубийство,тем самым оставив долги мне.как поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

20.08.2009 г.судебным приставом-исполнителем Таврического РОСП УФССП России по Омской области на основании судебного приказа от 16.06.2009 г.по делу №2-955-2009 выданного мировым судьей судебного участка №30 возбуждено исполнительное производство в отношении должника Василенко Р.В.,о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору(32775,53). В рамках исполнительного производства с должника взыскана задолженность в размере 32775,35 руб. и исполнительский сбор в размере 2294,29руб. 17.06.2010г.исполнительное производство окончено согласно п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве. 16.04.2012 судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа от 16.06.2009г.по делу №2-955-2009 выданного мировым судьей судебного участка №30 возбуждено исполнительное производство в отношении должника Василенко Р.В.о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору 63724,77руб. 25.02.2013г.взыскателем в Таврический РОСП УФССП России по Омской областинаправлена копия определения мирового судьи судебного участка №30 Таврического района от 05.10.2009г. 16.06.2009г.мировым судьей участка№30 было вынесено решение о взыскании солидарно с КипкаеваВ.В. и ВасиленкоР.В. задолженности по кредитному договору в сумме 32775,53руб. и 1089,27-госпошлина. Представитель АК СБ РФ в лице Таврического отделения №5925 обратились в суд с заявлением об исправлении описки допущенной судом.Суд постановил в решение от16.06.2009г. по делу №2-955-09 по заявлению прокурора района в интересах РФ в лице АК СБ РФ Таврического ОСБ №5925 к Кипкаеву В.В. и Василенко Р.В.о взыскании задолженности по кредитному договору внести исправление в части взыскания 94019,89 руб. вместо ошибочно указанной суммы 32775,53руб.и госпошлины в госдоход в сумме 2480,40 вместо ошибочно указанной 1089,24руб.

Уточнение от клиента

Заемщик,Кипкаев В.В. умер после суда 02.10.2009г.,совершив самоубийство. В права наследства вступили жена и несовершеннолетняя дочь. Имущество умершего(автомобиль),она продала.

, руслан василенко, г. Омск
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если заёмщик страховался, то страховая выплатит его часть долга. В противном случае эту часть будет выплачивать его вдова.

Вам свою часть придётся выплатить.