Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я права на механика?

Добрый вечер. Я работаю заведующим гаражом и у меня в Автопарке 54 ед. техники. Имею ли я права на механика на законных основаниях? если да то где это написано?

Спасибо.

27 Июля 2014, 19:40, вопрос №513341 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тарас Александр

    Алексей, добрый день.

    Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37 (в ред. Приказа Минтруда России от 12 февраля 2014 г. N 96). 

    В данном квалификационном справочнике утверждены требования, обязанности механика.

    Механиком может работать лицо, имеющее высшее
    профессиональное (техническое) образование и стаж работы по
    специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или
    среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по
    специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.
    Если ваше образование и стаж работы соответствует данным требования, то вы можете работать механиком.

    27 Июля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею в веду положен ли мене в помощь механик ?

    27 Июля 2014, 20:28
  • Юрист - Тарас Александр

    Алексей, комплектование штатов — это прерогатива работодателя. Он сам решает какие должности ему вводить в штат организации. У вас как у заведующего гаража, есть свои обязанности, которые вы и должны выполнять. А у механика иные обязанности, которые, в принципе, не должны переплетаться с вашими.

    27 Июля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тесть я имею полное право отказаться от выполнения функций механика.

    27 Июля 2014, 20:36
  • Юрист - Тарас Александр

    Алексей, вам что дополнительно вменяют функции механика?

    27 Июля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да правда в устной приказной форме.

    27 Июля 2014, 21:05
  • Юрист - Тарас Александр

    Алексей, согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои
    трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а
    работодатель обязан, в свою очередь, предоставлять работникам работу,
    обусловленную трудовым договором.
    Кроме того, согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    Так что, действия работодателя, который вменяет вам не обусловленную трудовым договором работу, неправомерны. 

    27 Июля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats