Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой орган направляет на принудительное психиатрическое лечение в стационаре

Судья вынесла решение об освобождении от уголовной ответственности при этом подсудимый признан комиссией экспертной нуждающимся в принудительном лечении в стационаре. Подсудимый находится под арестом, после вынесения решения об освобождении от уголовной ответственности должны его отпустить из под ареста и кто направляет его на лечение и куда?

27 Июля 2014, 11:39, вопрос №513042 Наталья, г. Ивдель
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Статьей 99 УПК установлено: 

    1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

    а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

    б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

    в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

    г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

    2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

    Более точно ответить на вопрос нет возможности, поскольку Вы никаких обстоятельств для этого не указываете. Однако лицо, признанное нуждающимся в стационарном лечении, никуда отпущено быть не может, а будет помещено в соответствующий стационар  общего, специализированного  или специализированного типа с интенсивным наблюдением (в зависимости от принятого судом решения).

    27 Июля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, мне все понятно. Один вопрос, какой орган его в лечебное учреждение доставляет, т.е. исполняет постановление судьи.

    27 Июля 2014, 12:45
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    В СИЗО, где содержится больной, придёт постановление суда и уже администрацией СИЗО по этапу он будет направлен в больницу того профиля, которое указано в постановлении. Никто его из-под ареста не отпустит.

    27 Июля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats