Какой орган направляет на принудительное психиатрическое лечение в стационаре

Судья вынесла решение об освобождении от уголовной ответственности при этом подсудимый признан комиссией экспертной нуждающимся в принудительном лечении в стационаре. Подсудимый находится под арестом, после вынесения решения об освобождении от уголовной ответственности должны его отпустить из под ареста и кто направляет его на лечение и куда?

, Наталья, г. Ивдель
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Статьей 99 УПК установлено:

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Более точно ответить на вопрос нет возможности, поскольку Вы никаких обстоятельств для этого не указываете. Однако лицо, признанное нуждающимся в стационарном лечении, никуда отпущено быть не может, а будет помещено в соответствующий стационар  общего, специализированного  или специализированного типа с интенсивным наблюдением (в зависимости от принятого судом решения).

Наталья
Клиент, г. Ивдель

Спасибо, мне все понятно. Один вопрос, какой орган его в лечебное учреждение доставляет, т.е. исполняет постановление судьи.

Сергей Ипатов
Адвокат

В СИЗО, где содержится больной, придёт постановление суда и уже администрацией СИЗО по этапу он будет направлен в больницу того профиля, которое указано в постановлении. Никто его из-под ареста не отпустит.