8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой орган направляет на принудительное психиатрическое лечение в стационаре

Судья вынесла решение об освобождении от уголовной ответственности при этом подсудимый признан комиссией экспертной нуждающимся в принудительном лечении в стационаре. Подсудимый находится под арестом, после вынесения решения об освобождении от уголовной ответственности должны его отпустить из под ареста и кто направляет его на лечение и куда?

, Наталья, г. Ивдель
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Статьей 99 УПК установлено: 

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Более точно ответить на вопрос нет возможности, поскольку Вы никаких обстоятельств для этого не указываете. Однако лицо, признанное нуждающимся в стационарном лечении, никуда отпущено быть не может, а будет помещено в соответствующий стационар  общего, специализированного  или специализированного типа с интенсивным наблюдением (в зависимости от принятого судом решения).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ивдель

Спасибо, мне все понятно. Один вопрос, какой орган его в лечебное учреждение доставляет, т.е. исполняет постановление судьи.

Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

В СИЗО, где содержится больной, придёт постановление суда и уже администрацией СИЗО по этапу он будет направлен в больницу того профиля, которое указано в постановлении. Никто его из-под ареста не отпустит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли в данном случае условный срок, штраф или принудительные работы?
Здравствуйте! На меня заведено уголовное дело по факту мошенничества по статье 159.3 Предложили работу - по факту получилось, что оформил кредит на другого человека. Потом был задержан, дал показания следователю, отпущен под подписку. Устроился на официальную работу. Ранее не судим. Возможен ли в данном случае условный срок, штраф или принудительные работы?
, вопрос №4040177, Иван, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
Добрый вечер. Я собираюсь продать свою квартиру, в долях несовершеннолетние дети и я. Квартира куплена после развода. Бывший отказывается написать согласие(без причин). Квартира находится в другом регионе в Чувашии и кв. м там побольше. Переезд и продажа связана с тем , что дочка стоит на учете там в больнице и приходится часто туда ездить на лечение. Все платно, дорога, расходы на жилье. Бывший даже слышать не хочет. С детьми редко общаетсяно алименты перечисляет. Органы опеки сказали что будет отказ. Вот в понедельник хочу оставить все документы у них. И ту квартиру терять не хочется. Лечением бывший не помогает. Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
, вопрос №4039311, Лилия, г. Казань
Военное право
Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе
В августе 23 года попал в госпиталь с сердцем. Я мобилизованный. Поставили категорию годности В. В ноябре была аттестационная комиссия котороя решила, что я не могу продолжать службу в зоне сво со своим здоровьем и отправили документы на рассмотрение в округ. Ответа с округа нет уже третий месяц. Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе. Нахожусь в части уже пол года. Нужно лечение и постоянный мониторинг. Здесь естественно я ничего этого не получаю. Состояние только ухудшается. Как быть дальше. И когда придут документы, могу ли я требовать копию того чего они там решили. Спасибо
, вопрос №4038199, Доронин Андрей Витальевич Доронин, г. Иркутск
Защита прав работников
Вопрос что будет со службой потом если обратимся и его положат в стационар?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Муж контрактник. Приехал в отпуск по ранению. Начал сильно пить не может остановиться. Проблемы с алкоголем стала после психического расстройства. Понимает что нужна помощь психиатра и что нужно в наркодиспансер. Вопрос что будет со службой потом если обратимся и его положат в стационар?
, вопрос №4037870, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
, вопрос №4036943, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2014