Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел,выделение доли,признание собственности

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить!

Умер мой муж, я вступила в наследство с его сыном от первого брака,нам выделили по 1/2,но на участке построен капитальный кирпичный двухэтажный дом посередине участка,он не оформлен. Как мне его оформить,чтобы мне от дома выделили 3/4,так как он нажит в браке(от автомобиля мне выделили 3/4 а сыну 1/4)!

27 Июля 2014, 10:50, вопрос №513018 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    на участок получили свидетельства о праве на наследство? Дом необходимо поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности (по закону о дачной амнистии). Доли в доме при регистрации будут выделены соразмерно долям в праве на земельный участок.

    27 Июля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока что нет,через суд подаем чтобы признать право собственности;а почему равные доли на дом? Ведь как и авто-дом построен и куплен можно сказать в браке и нотариус сначала разделила авто пополам и только долю мужа делила по 1/2-тоесть мне 3/4 а ему 1/4

    27 Июля 2014, 11:14

    Уточнение клиента

    Если я через суд докажу что дом в браке построен все равно в равных долях дом разделят?

    27 Июля 2014, 11:16
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.  Если участок поделен пополам, дом, соответственно, тоже будет поделен по 1/2 доле. При оформлении наследства вам следовало выделить супружескую долю в праве собственности на земельный участок. Только в этом случае вы получили бы право на 3/4 на землю и, соответственно, право собственности на дом в таком же размере.

    Тот факт, что автомобиль приобретен в браке, еще не означает, что и земельный участок с домом также совместная собственность.

    Скорее всего, земельный участок не являлся совместной собственностью супругов. Если дом строился в браке на совместные средства, вам необходимо обращаться в суд и в судебном порядке доказывать принадлежность вам 3/4 доли в праве собственности на дом. 

    27 Июля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна то что дано государством не выделяется на супружескую долю,только то что куплено за деньги-так объяснила нотариус,поэтому она не выделила супружескую долю,а участок муж получил когда мы уже были в браке как лет 5

    27 Июля 2014, 11:32
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Каким образом вы получили участок? Почему признавать право собственности на участок придется через суд?

    27 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потому что в те года оно не подлежало обязательной регистрации....вот и не зарегистрировали!нотариус требует свидетельство

    27 Июля 2014, 11:36
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Дом является самовольной постройкой или есть какие разрешительные документы на строительство?

    27 Июля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего к сожалению нет(((есть чеки тех годов на стройматериалы на дом

    27 Июля 2014, 11:41
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Пока что нет, через суд подаем чтобы признать право собственности; а почему равные доли на дом? Ведь как и авто-дом построен и куплен можно сказать в браке и нотариус сначала разделила авто пополам и только долю мужа делила по 1/2-тоесть мне 3/4 а ему 1/4.

    Заведомо считается, что дом принадлежит тому, кому принадлежит земельный участок. Если вам с сыном мужа принадлежит по 1/2 доле в праве на земельный участок, следовательно, и дом будет принадлежать по 1/2 доле.

    Татьяна то что дано государством не выделяется на супружескую долю, только то что куплено за деньги-так объяснила нотариус, поэтому она не выделила супружескую долю, а участок муж получил когда мы уже были в браке как лет 5

    Это не так, именно потому, что участок предоставлен государством. Почему, и что с этим делать, могу проконсультировать в чате на платной основе.

    27 Июля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как это сделать? Нажать отблагодарить?

    27 Июля 2014, 12:21
stats