Как наказать шумное заведение?

Здравствуйте. Рядом с многоквартирным домом, в котором я живу с женой и ребёнком, расположено кафе. Раньше это было детское кафе, где продавали мороженое. Сейчас из него сделали ночное заведение, которое работает по графику до 3 часов ночи, а по факту до утра. Естественно каждую ночь они не дают спать жителям всех близлежащих домов, так как постоянно громкая музыка, маты и драки под окнами! Мы с женой не высыпаемся на работу и маленькая дочь просыпается от всего, что творится на улице! При запрете курить в помещении, все выходят на улицу и при каждом открывании двери весь шум идёт наружу, так как в кафе нет даже тамбура! Вопрос: есть ли какие-то нормы расположения таких заведений и можно ли через суд добиться их закрытия или хотя бы сокращения времени работы до 23 часов, а так же отсудить у них моральный ущерб - наказать рублём, ведь разговоры по душам вряд-ли помогут, для них главное заработать как можно больше денег. Спасибо!

, Дмитрий, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, думаю бороться в одиночку Вам не стоит, надо с союзниками. Напишите заявление в прокуратуру, лучше коллективное. Специалисты Роспотребнадзора должны были составить заключение, сделав замер шума. Если показатели шума выше нормы, причем замер шума должен был проводиться при всем работающем оборудовании на максимальной мощности, то вооружившись этим заключением, можно обращаться в суд. Суд может приостановить, запретить деятельность кафе или обязать их сделать необходимую шумоизоляцию.