Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какой размер денежной компенсации можно требовать?

15 июля почтой России отправили документы в приемную комиссию ВУЗа (СПбГУ), на почте нас заверили, что придет в течение 4-5 дней, ну, максимум неделя. 25 июля закончилась приемная комиссия по приему документов от абитуриентов. То есть в этом году НА БЮДЖЕТ мы уже попасть не можем. Звонили в приемную комиссию, они сказали, что ничем помочь нам не смогут, только , в случае доставки документов до 1 августа могут принять в ВУЗ на коммерческой основе (около 200 тыс в год) таких денег у меня нет, дочь закончила школу с золотой медалью, и мы расчитывали на бюджетные места, так как у неё большое количество баллов по ЕГЭ письмо с документами до сих пор гуляет по Питеру, непонятно по каким отделениям

что нам можно предпринять, именно взыскать ОГРОМНОЕ ДЕНЕЖНОЕ НАКАЗАНИЕ!

  • свежая.jpg
27 Июля 2014, 08:48, вопрос №512959 Марина, г. Гусь-Хрустальный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Получить огромное денежное наказание не получиться.

    Ст. 57 Федерального закона «О почтовой связи»

    Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

    а) в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы платы за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность;
    б) в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
    в) в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без веса оболочки почтового отправления);
    г) в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода — в размере суммы перевода и суммы платы за пересылку;
    д) в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы платы за пересылку, в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере платы за пересылку.

    В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу, а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

    Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


    27 Июля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats