Уход за инвалидом

Добрый день! Моя мать инвалид 2-й группы, я служу по контракту в армии, могу ли я уволиться имея справку по уходу за матерью?

, Антон Протасов, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, основания определены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»:
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или лицами, не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Рапорт пишется в произвольной форме на имя командира части.
"… мать столько-то лет является инвалидом 2 группы, нуждается в постоянном постороннем уходе. Иных лиц, обязанных по закону заботится о моем отце, нет" и приложите справку.