Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление собственности на квартиру

Какие документы нужно предоставить на оформление зелёнки если фамилия менялась дважды. Фамилия менялась в первом браке и во втором браке.

27 Июля 2014, 07:21, вопрос №512940 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, вопрос о необходимости замены свидетельства о праве собственности на квартиру в связи со сменой фамилии действующим законодательством оставлен на усмотрение правообладателя. То есть, законодательством не установлена обязанность обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) и за получением нового свидетельства о государственной регистрации права при изменении фамилии правообладателя.

    Вместе с тем, фамилия, имя, отчество правообладателя являются сведениями, вносимыми в ЕГРП при проведении государственной регистрации. Внесение изменений в ЕГРП, прежде всего, необходимо для актуализации сведений, содержащихся в ЕГРП, о принадлежащем юридическим и физическим лицам имуществе, с целью исключения противоречий между зарегистрированными и заявленными правами при получении информации из ЕГРП, а также при последующих обращениях за государственной регистрацией наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, в случае обращения за совершением регистрационных действий с объектом недвижимого имущества, например за регистрацией перехода права по договору купли-продажи, помимо документов, представление которых предусмотрено для проведения указанного регистрационного действия, правообладателю необходимо будет представить заявление о внесении изменений в ЕГРП относительно фамилии, приложив документ, свидетельствующий об изменении фамилии (свидетельство о заключении брака), а также документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРП в размере 200 рублей для физических лиц.

    В то же время, если правообладатель все-таки желает получить новое свидетельство о государственной регистрации права, содержащее измененные сведения, то в данном случае в Росреестр необходимо представить заявление о внесении изменений в ЕГРП, приложив указанные выше документы, а также заявление о выдаче нового свидетельства и документ об уплате государственной пошлины за выдачу нового свидетельства в размере 200 рублей для физических лиц.

    27 Июля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats