Окно в наш двор
Здравствуйте, ситуация следующая. Сосед строит жилую пристойку к своему дому на меже, с деревянной мансардой, 1 из окон которой выходит на наш двор. Разрешения на это мы не давали. Можем ли мы обратиться в суд с тем чтобы он заложил это окно? В каких статьях и какого кодекса можно найти объяснение? Спасибо!
Строительство пристройки является реконструкцией объекта капитального строительства. Для осуществления такой реконструкции необходимо получить разрешение в архитектурном отделе администрации города. Возведение пристройки без такого разрешения является самовольной постройкой и может быть снесено по решению суда.
В соответствии с правилами землепользования и застройки строительство на меже не допускается, поэтому полагаю строительство ведется без разрешения. Напишите жалобу в администрацию города, так же Вы вправе обратиться в суд.
Гражданский кодекс РФ ст. 222 (Самовольная постройка)
Градостроительный кодекс РФ ст. 51
Правила землепользования и застройки в каждом населенном пункте различны, но на меже в любом случае строить нельзя. Текст правил Вашего города смотрите на сайте администрации.