Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Окно в наш двор

Здравствуйте, ситуация следующая. Сосед строит жилую пристойку к своему дому на меже, с деревянной мансардой, 1 из окон которой выходит на наш двор. Разрешения на это мы не давали. Можем ли мы обратиться в суд с тем чтобы он заложил это окно? В каких статьях и какого кодекса можно найти объяснение? Спасибо!

27 Июля 2014, 07:02, вопрос №512935 Евгений Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Строительство пристройки является реконструкцией объекта капитального строительства. Для осуществления такой реконструкции необходимо получить разрешение в архитектурном отделе администрации города. Возведение пристройки без такого разрешения является самовольной постройкой и может быть снесено по решению суда. 

    В соответствии с правилами землепользования и застройки строительство на меже не допускается, поэтому полагаю строительство ведется без разрешения. Напишите жалобу в администрацию города, так же Вы вправе обратиться в суд.

    С уважением, Иван.

    27 Июля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Гражданский кодекс РФ ст. 222 (Самовольная постройка)

    Градостроительный кодекс РФ ст. 51

    Правила землепользования и застройки в каждом населенном пункте различны, но на меже в любом случае строить нельзя. Текст правил Вашего города смотрите на сайте администрации.

    27 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats