Травма получена по пути на работу. Какой будет оплата?

Добрый день!

Я пострадала при аварии в метро 15.07 по пути на работу. Работаю на Кунцевской, рабочий день начинается в 9:00.

Получила травмы: переломы таза и позвоночника. Сейчас в больнице, реабилитация будет долгой. Мой трудовой стаж меньше 5 лет.

Скажите, как будет оплачиваться больничный при получении травм по пути на работу на общественном транспорте, 60 или 100 процентов.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

В
настоящее время пакет документов для получения компенсации за вред, причиненный
в московском метрополитене, необходимо передавать в Московский метрополитен (Проспект
Мира д.41, стр. 2, этаж 1 «Экспедиция», тел. горячей линии +7 (499)
)

СПРАВОЧНО:

При
причинении вреда здоровью представляются следующие документы:

1)
заявление в свободной форме (рекомендуемую форму заявления можно скачать по
ссылке www.nsso.ru/files/zayavlenie_metro.docx)

2)
документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя (например, паспорт)

3)
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем
выгодоприобретателя (если заявление подает не сам пострадавший, а его
представитель)

4)
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным
законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был
доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее
организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим
травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности (например, выписка из
амбулаторной карты, эпикриз, справка и пр.);

5)
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке
заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности (в
случае наличия);

6)
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или
категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия).

Выплата
компенсации осуществляется в течение 30 календарных дней со дня представления
всех документов

Со всеми
нормативными документами, необходимыми для получения компенсации, можно
ознакомиться на сайте НССО www.nsso.ru/affected/metro/

Официальный
сайт НССО: nsso.ru/

НССО –
профессиональное объединение страховщиков, которое создано в рамках требования
закона «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА
ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ, ИМУЩЕСТВУ ПАССАЖИРОВ И О ПОРЯДКЕ
ВОЗМЕЩЕНИЯ ТАКОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ
МЕТРОПОЛИТЕНОМ».

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дмитрий!

Спасибо за консультацию. Я говорю не о компенсации от метро, а об оплате больничного листка по месту работы. В каком размере оплачивается больничный лист при получении травм по пути на работу в общественном ( не корпоративном) транспорте, 100% или в зависимости от стажа, как обычный больничный?

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное событие не относится к несчастному случаю на производстве, так как Вы следовали к месту работы не на транспорте работодателя и не выполняли в это время служебные обязанности.

В частности к несчастным случаям на производстве относятся события, произошедшие:

ст. 227 ТК

при
следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном
средстве, предоставленном работодателем
(его представителем), либо на
личном транспортном средстве в случае использования личного
транспортного средства в производственных (служебных) целях по
распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон
трудового договора;

при
следовании к месту служебной командировки
и обратно, во время служебных
поездок на общественном или служебном транспорте, а также при
следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту
выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

ФЗ № 125 -ФЗ

несчастный случай на производстве
— событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное
повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому
договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях
как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время
следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте,
предоставленном страхователем
, и которое повлекло необходимость перевода
застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им
профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Соответственно размер пособия при Вашем стаже работы 60%.