Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Травма получена по пути на работу. Какой будет оплата?

Добрый день!

Я пострадала при аварии в метро 15.07 по пути на работу. Работаю на Кунцевской, рабочий день начинается в 9:00.

Получила травмы: переломы таза и позвоночника. Сейчас в больнице, реабилитация будет долгой. Мой трудовой стаж меньше 5 лет.

Скажите, как будет оплачиваться больничный при получении травм по пути на работу на общественном транспорте, 60 или 100 процентов.

Заранее спасибо.

26 Июля 2014, 21:37, вопрос №512848 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В
    настоящее время пакет документов для получения компенсации за вред, причиненный
    в московском метрополитене, необходимо передавать в Московский метрополитен (Проспект
    Мира д.41, стр. 2, этаж 1 «Экспедиция», тел. горячей линии +7 (499)
    787-25-86
    )

    СПРАВОЧНО:

    При
    причинении вреда здоровью представляются следующие документы:

    1)
    заявление в свободной форме (рекомендуемую форму заявления можно скачать по
    ссылке www.nsso.ru/files/zayavlenie_metro.docx)

    2)
    документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя (например, паспорт)

    3)
    документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем
    выгодоприобретателя (если заявление подает не сам пострадавший, а его
    представитель)

    4)
    документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным
    законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был
    доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее
    организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим
    травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности (например, выписка из
    амбулаторной карты, эпикриз, справка и пр.);

    5)
    выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке
    заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности (в
    случае наличия);

    6)
    справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или
    категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия).

    Выплата
    компенсации осуществляется в течение 30 календарных дней со дня представления
    всех документов

    Со всеми
    нормативными документами, необходимыми для получения компенсации, можно
    ознакомиться на сайте НССО www.nsso.ru/affected/metro/

    Официальный
    сайт НССО: nsso.ru/

    НССО –
    профессиональное объединение страховщиков, которое создано в рамках требования
    закона «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА
    ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ, ИМУЩЕСТВУ ПАССАЖИРОВ И О ПОРЯДКЕ
    ВОЗМЕЩЕНИЯ ТАКОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ
    МЕТРОПОЛИТЕНОМ».


    26 Июля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий!

    Спасибо за консультацию. Я говорю не о компенсации от метро, а об оплате больничного листка по месту работы. В каком размере оплачивается больничный лист при получении травм по пути на работу в общественном ( не корпоративном) транспорте, 100% или в зависимости от стажа, как обычный больничный?

    26 Июля 2014, 22:56
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данное событие не относится к несчастному случаю на производстве, так как Вы следовали к месту работы не на транспорте работодателя и не выполняли в это время служебные обязанности.

    В частности к несчастным случаям на производстве относятся события, произошедшие:

    ст. 227 ТК

    при
    следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном
    средстве, предоставленном работодателем
    (его представителем), либо на
    личном транспортном средстве в случае использования личного
    транспортного средства в производственных (служебных) целях по
    распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон
    трудового договора;

    при
    следовании к месту служебной командировки
    и обратно, во время служебных
    поездок на общественном или служебном транспорте, а также при
    следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту
    выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

    ФЗ № 125 -ФЗ

    несчастный случай на производстве
    — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное
    повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому
    договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях
    как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время
    следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте,
    предоставленном страхователем
    , и которое повлекло необходимость перевода
    застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им
    профессиональной трудоспособности либо его смерть;

    Соответственно размер пособия при Вашем стаже работы 60%.


    27 Июля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats