Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы. Взыскание долга

Добрый вечер.Брала потребительский кредит.Так случилось что были финансовые дроблемы.Пол года выплаты не производились. Вернее два раза вносила сумму меньшей той что должна была. Сегодня начали звонить из коллекторного агентства нсв,с угрозой что придут с участковым,подадут в суд,соберут все сведения обо мне и семье.Дали два дня для частичного погашения долга.Если не оплачу,счет закроется,дело передадут в суд.Подскажите как быть? От кредита не отказывалась,платежеспособность только-только восстанавливается.Объясняла им,что потихоньку буду платить.Все равно угрозы.Заранее спасибо.

26 Июля 2014, 19:01, вопрос №512780 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    В вашем случае нужно вести себя спокойно. По факту угроз вы вправе подать заявление в полицию. Деятельность коллекторских агентств не совсем законна в России.

    В вашем случае лучше будет если суд по вашему делу состоится. В таком случае вы сможете подать заявление о рассрочке, отсрочке исполнения судебного акта. Нужно доказать вашу неплатежеспособность.

    Согласно ст.203 ГПК РФ1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    Желаю удачи!

    26 Июля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      
    Потребуйте у коллекторов направить Вам документы, доказывающие переход права требования, а также документы с указанием полной суммы долга и его структуры.


    27 Июля 2014, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats