Надо ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении

надо ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении или могу уволится в день написания заявления?

, александр, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При расторжении трудового договора по собственному желанию в соответствии с абз. 2 ст. 80 Трудового кодекса «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении»

При расторжении трудового договора по соглашению сторон, трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

Поэтому если работодатель согласен уволить вас без отработки, то проблем нет, если он не согласен, то вы обязаны отработать 2 недели.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По согласованию с работодателем можете уволиться в любое время.

Без согласия — отработка 2 недели.