Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартирный вопрос

Моя бабушка 16 лет назад продала квартиру а тот хозяин не оформил её в собственность у Боронина и все документы числятся на бабушке в БТИ этот покупатель умер так и не оформив сделку в собственность по закону кому она принадлежит, в БТИ отвечают что бабушка собственница квартиры

07 Марта 2013, 09:32, вопрос №51267 Валерия, г. Дальнегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.

    07 Марта 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, совершенно верно отвечают, сделка подлежит регистрации и только после этого переходит право собственности на недвижимость, так как регистрации сделки не произошло собственник не сменился.

    07 Марта 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации. Так как покупатель её не осуществил, квартира принадлежит вашей бабушке, однако у наследников умершего покупателя есть возможность добываться регистрации через суд.

    Например, аргументом наследников может служить приобретательная давность.  Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    07 Марта 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats