Могут ли выписать из квартиры через суд, если у меня нет собственности

Я развелась с мужем год назад, прописана у него. Вместе не живем, живу в квартире родителей. Никакой собственности у меня нет. Муж подал в суд о признании утратившим право пользования (выселением). Может ли суд решить меня выписать?

, Татьяна, г. Ижевск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, суд может Вас выписать:

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется
, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением,право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда
. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, Вы имеете право перед судьей ходатайствовать о том, чтобы суд дал срок на проживание после вынесения судебного решения.