Сдача в ГАИ на права, в день рождения

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в автошколе, выпало так, что сдача на права в ГАИ проходит в день моего рождения (когда мне исполняется 18 лет), 10 сентября.

В автошколе мне толком ничего сказать не могут, но говорят что могут не допустить к сдаче. Подскажите имею ли я права сдавать в этот день на права ? (Категория B)

Ведь по закону 18 лет мне наступает на след. день ?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если вы удовлетворяете условиям п.11 Постановления № 1396, то будете допущены. Если сотрудник ГИБДД не в курсе как правильно определять возраст, тоже будете допущены.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

3) достигшие возраста:

шестнадцать лет — для категории «А»;

восемнадцать лет — для категорий «В» и «С»;

двадцать лет — для категории «D», а также для управления трамваями и троллейбусами;

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 02.04.2013) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

5. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

В итоге смогу сдавать или нет?

Конечно, перенесут дату сдачи и все.