Имеет ли право работодатель отказать в увольнении?

Здравствуйте.Я работаю учителем начальных классов.!8 июля я подала заявление на творческий отпуск директору школы.(с трудового отпуска я должна выйти 29 июля).Директор сказала,что я обязана найти себе замену.21 июля мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию,которое также не подписали.Директор требует отработать 2 месяца и после этого уходить.Правомерны ли его действия?

, Мария, г. Нальчик
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария! Если с Вами заключен обычный бессрочный договор, то требования директора незаконны. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Учитывая конфликтность подобных ситуаций, рекомендуется иметь подтверждение того, когда Вами было подано заявление об увольнении.