Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении?

Здравствуйте.Я работаю учителем начальных классов.!8 июля я подала заявление на творческий отпуск директору школы.(с трудового отпуска я должна выйти 29 июля).Директор сказала,что я обязана найти себе замену.21 июля мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию,которое также не подписали.Директор требует отработать 2 месяца и после этого уходить.Правомерны ли его действия?

25 Июля 2014, 16:31, вопрос №512071 Мария, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Мария! Если с Вами заключен обычный бессрочный договор, то требования директора незаконны. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Учитывая конфликтность подобных ситуаций, рекомендуется иметь подтверждение того, когда Вами было подано заявление об увольнении.

    25 Июля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats