8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение переводом к другому работодателю

Меня переводят в другую организацию. Я не согласен. Что мне делать и когда меня должны были предупредить об увольнении в порядке перевода к другому работодателю?

, александр, г. Саранск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в Трудовом кодексе РФ
предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный (ст. 72.2 ТК РФ) и
постоянный (ст. 72.1 ТК РФ). При постоянном переводе сотрудник может быть
переведен:

– на новую работу у такого работодателя на срок свыше одного года;
– к другому работодателю;
– в другую местность вместе с работодателем.

Перевести сотрудника на
постоянную работу в другую организацию можно по обоюдному решению нынешнего
работодателя и принимающей организации. При этом инициатором перевода может
выступать как работодатель, так и сотрудник. Об этом сказано в части 2 статьи
72.1 Трудового кодекса РФ.

Этот перевод происходит через
увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с
сотрудником заключается новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 ТК
РФ).

Процедура перевода через
увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана, но сложилась определенная
практика его оформления. Переводу должна предшествовать процедура письменного
согласования между руководителем организации, из которой переводится сотрудник,
и руководителем организации, в которую он переводится.

Основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются: – соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ); – истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ). Исключение составляют трудовые отношения, которые фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В этом случае договор считается заключенным на неопределенный срок; – увольнение по инициативе сотрудника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ); – увольнение по инициативе работодателя (ст. 71, 81 ТК РФ); – перевод сотрудника по его просьбе или с его согласия на работу в другую организацию или переход на выборную работу (должность); – отказ сотрудника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75 ТК РФ); – отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ); – отказ сотрудника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч. 3 и 4 ст. 73 ТК РФ); – отказ сотрудника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ); – обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ); – нарушение правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84 ТК РФ). Перечень оснований приведен в статье 77 Трудового кодекса РФ. Кроме того, Трудовой кодекс РФ допускает возможность установления дополнительных оснований для увольнения в отношении следующих сотрудников: – руководителя организации (ст. 278 ТК РФ); – сотрудника, работающего по совместительству (ст. 288 ТК РФ); – надомника (ст. 312 ТК РФ); – педагогического работника (ст. 336 ТК РФ); – сотрудника, работающего у гражданина (ст. 307 ТК РФ); – профессиональных спортсменов (ст. 348.11 ТК РФ); – сотрудника религиозной организации (ч. 1 ст. 347 ТК РФ).

В связи с чем Вам предложен перевод в другую организацию?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017