Списывают средства со счета

Здравствуйте. В квартире я только прописана, но фактически не живу. Никаких прав на нее не имею. Могут ли с меня взыскивать долги по коммунальным платежам? Собственника квартиры найти не могут. Возможно ли вернуть списанные средства?

, Елена, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, можно иметь в собственности хоть 10 квартир и не жить в них, а зарегистрированным постоянно так только в одном месте. По ЖК ответственность за все несет собственник, в том числе и за содержание своего имущества. Так же вместе с собственником несут солидарную ответственность и другие члены семьи зарегистрированные в квартире.

Если с вашего карт.счета списывают денежные средства приставы, значит было решение суда и оно вступило в законную силу. Тут уже нечего не сделать.

Надо было в судебном порядке приводить доводы.

Но на будущее. Начисление и оплата за коммунальные услуги производится согласно указаниям статьи №153 Жилищного кодекса РФ. Неиспользование квартиры для проживания не освобождает владельца от внесения оплаты, но дает право не платить за некоторые услуги и получить перерасчет.

Предъявите документальные доказательства своего проживания по другому адресу. Для этого представьте паспорт, справку с места жительства, документы о собственности на другую жилплощадь.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Так даже не поставили в известность о каком судебном процессе и уж тем более не уведомили об исполнительном производстве. Исполнительного листа я не получала. Узнала обо всем когда пошла снимать деньги. Зарплатная карта единственный источник доходов и на иждивении несовершеннолетний ребенок.

Обратитесь в фссп (приставам) узнайте у какого пристава исполнительное дело находится.

Суд.повестки присылаю по месту регистрации.