Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Списывают средства со счета

Здравствуйте. В квартире я только прописана, но фактически не живу. Никаких прав на нее не имею. Могут ли с меня взыскивать долги по коммунальным платежам? Собственника квартиры найти не могут. Возможно ли вернуть списанные средства?

25 Июля 2014, 16:15, вопрос №512060 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, можно иметь в собственности хоть 10 квартир и не жить в них, а зарегистрированным постоянно так только в одном месте. По ЖК ответственность за все несет собственник, в том числе и за содержание своего имущества. Так же вместе с собственником несут солидарную ответственность и другие члены семьи зарегистрированные в квартире.

    Если с вашего карт.счета списывают денежные средства приставы, значит было решение суда и оно вступило в законную силу. Тут уже нечего не сделать.

    Надо было в судебном порядке приводить доводы.

    Но на будущее. Начисление и оплата за коммунальные услуги производится согласно указаниям статьи №153 Жилищного кодекса РФ. Неиспользование квартиры для проживания не освобождает владельца от внесения оплаты, но дает право не платить за некоторые услуги и получить перерасчет.

    Предъявите документальные доказательства своего проживания по другому адресу. Для этого представьте паспорт, справку с места жительства, документы о собственности на другую жилплощадь.

    26 Июля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так даже не поставили в известность о каком судебном процессе и уж тем более не уведомили об исполнительном производстве. Исполнительного листа я не получала. Узнала обо всем когда пошла снимать деньги. Зарплатная карта единственный источник доходов и на иждивении несовершеннолетний ребенок.

    26 Июля 2014, 17:31
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Обратитесь в фссп (приставам) узнайте у какого пристава исполнительное дело находится.

    Суд.повестки присылаю по месту регистрации.

    26 Июля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats