Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Я хочу в санаторий

Здравствуйте, меня зовут Тёлеген мне 22 и я инвалид с детства второй группы прижизненно. С 2010 го у меня взимались деньги с пенсии на льготы (аптека, санаторий и еще что-то), и мне не разу не выпала возможность использовать их - лекарство что мне нужно не дают по льготам, а в санаторий поехать вообще не получается. Вот из-за этого я и отказался от их, но мне сказали что заявка принята и льготы закроются только в январе. Вот я и подумал раз они у меня еще есть почему бы мне не воспользоваться - ведь я всю жизнь хотел в санатории побывать, но вот проблема в то что я не знаю куда конкретно по поводу путевок мне бежать, что мне делать?

25 Июля 2014, 11:46, вопрос №511762 Тёлеген, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Уважаемый Тёлеген! Согласно статье 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды и дети-инвалиды имеют право на бесплатное получение путёвок в санаторий, т.к. санаторно-курортное лечение входит в состав набора социальных услуг. Также согласно Указу Президента РФ от 02.10.1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», лицам, которые признаны инвалидами I группы впервые и имеют медицинские показания к санаторно-курортному лечению, первые 3 года обеспечиваются путёвкой и билетами в оба конца с 50%-й скидкой не менее одного раза.

    Санаторно-курортное лечение осуществляется санаторно-курортными учреждениями, находящимися на территории Российской Федерации и включёнными в перечень, утверждённый Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Путёвки выдаются согласно заболеванию больного, а также наличию сопутствующих заболеваний, условий проезда в санаторий и климатических условий. Это значит, что инвалид не может сам выбирать, на какой именно курорт он поедет лечиться. Выбором будет заниматься врачебная комиссия, выдающая путёвку.

    Продолжительность лечения в санатории, входящего в набор социальных услуг, для граждан составляет 18 дней, для детей-инвалидов – 21 день, для инвалидов с травмой спинного и головного мозга – 24-42 дней.

    Направлением инвалидов на санаторно-курортное лечение занимается лечащий врач инвалида и врачебная комиссия учреждения лечебной профилактики (больницы) по месту жительства. Данный порядок является одинаковым, как для взрослых инвалидов, так и для детей-инвалидов.

    Теперь о том, что Вам необходимо сделать:

    1. Для получения путёвки на санаторно-курортное лечение инвалиду либо лицу, представляющему его интересы, первым делом необходимо получить у своего лечащего врача справку с рекомендацией данного лечения, заполненную по форме № 070/у-40. Её затемнённая часть организационно-методическим кабинетом лечебно-профилактического учреждения маркируется литерой «Л», т.к. она выдаётся инвалиду. Помните, что срок действия данной справки составляет 6 месяцев.

    2. Далее, инвалид либо лицо, представляющее его интересы, подаёт в орган, уполномоченный выдавать путёвки на санаторно-курортное лечение, заявление с просьбой о её предоставлении вместе с приложенной к нему, данной лечащим врачом, рекомендационной справкой.

    3. Получив путёвку, инвалид обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока её действия явиться к лечащему врачу, выдавшему справку, для получения реабилитационной карты, на основании которой ему будет проводиться лечение в санаторно-курортном учреждении. Заполненная реабилитационная карта выдаётся по форме № 072/у-04, и её затемнённая часть также должна быть промаркирована литерой «Л». Успехов!



    25 Июля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats